Historique de valeur liquidative
La page officielle de la SICAV Sextant affiche, pour la part A, une VL de 115,45 €, une performance 2026 de -1,4 %, 1 an de -0,8 %, 3 ans de 9,6 %, 5 ans de -1,3 % et depuis création de 15,5 % dans le panorama 2026.
Compartiment obligataire international de la SICAV Sextant, à analyser avec duration, qualité crédit et sensibilité aux spreads. Cette fiche présente les documents officiels, le score Investscore, les données de marché et les principaux risques à examiner.
La page officielle de la SICAV Sextant affiche, pour la part A, une VL de 115,45 €, une performance 2026 de -1,4 %, 1 an de -0,8 %, 3 ans de 9,6 %, 5 ans de -1,3 % et depuis création de 15,5 % dans le panorama 2026.
Les frais doivent être confirmés par part; l’analyse devra mesurer si le portage crédit compense les frais, la duration et les phases d’élargissement des spreads.
Amiral indique que l’indice de référence a évolué le 25/03/2026 vers €STR + 150 pb pour la part A, +190 pb pour la part N, +200 pb pour la part I et +230 pb pour la part F.
Le risque principal porte sur crédit, duration, liquidité obligataire, qualité des émetteurs et comportement en phase de stress de marché.
Non attribuée
Note suspendue : référence de marché à documenter ou à valider.Voir tableau daté
Les périodes et calculs détaillés sont présentés plus bas.Voir tableau daté
Risque de perte temporaire dans l’échantillon.Non documenté
Aucun montant global daté et vérifié disponible.
Cette page rassemble les informations essentielles sur Sextant Credit Opportunities: code ISIN FR0013202132, société de gestion Amiral Gestion, catégorie obligataire, forme juridique SICAV, niveau de risque SRI 3/7, documents officiels, frais, liquidité et notation Investscore.
Elle répond aux recherches liées à Sextant Credit Opportunities, à son DIC, à son prospectus, à son reporting et à son analyse par le risque. Les informations restent informatives et doivent être lues avec les documents réglementaires du fonds.
Le fonds appartient à la catégorie obligataire et doit donc être comparé à des produits exposés aux mêmes risques. L’analyse Investscore vérifie la cohérence entre l’objectif annoncé, le niveau de risque, la liquidité, les frais, les documents réglementaires et la qualité de la société de gestion.
Pour Sextant Credit Opportunities, les premiers éléments à suivre sont la stabilité de la performance, le drawdown, la taille de l’encours, la lisibilité de la stratégie et les informations publiées dans le DIC et le prospectus.
Sextant Credit Opportunities est une SICAV de la catégorie obligataire, domiciliée en France et gérée par Amiral Gestion. Son code ISIN est FR0013202132.
La fiche Investscore regroupe les documents disponibles pour Sextant Credit Opportunities: document d’informations clés, prospectus, reporting, historique et liens officiels publiés par la société de gestion.
Sextant Credit Opportunities est géré par Amiral Gestion. La fiche société de gestion permet de retrouver les informations institutionnelles, le site officiel et les fonds suivis.
Non. La fiche a une finalité informative, pédagogique et analytique. Elle ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé, une recommandation d’achat ou une sollicitation à investir.
Liens directs vers les documents publiés par la société de gestion. Ils servent de base à la vérification Investscore: frais, risques, stratégie, VL, encours et commentaire de gestion.
GECO indique l’ISIN de référence FR0013202132 et une classification obligations internationales.
Le fonds appartient aux compartiments obligataires de la SICAV Sextant.
Amiral présente le fonds comme une sélection d’obligations internationales, pouvant intervenir sur toute catégorie de notation ou sous-segment obligataire, sans contrainte de benchmark traditionnel.
Le 25/03/2026, l’indice de référence a évolué vers €STR plus une marge différenciée par part.
La notation quantitative nécessitera duration, spreads, drawdown et composition crédit.
Amiral Gestion est une société de gestion française indépendante, connue pour la gamme Sextant et une philosophie d’investissement fondée sur la compréhension des entreprises, la recherche de valeur fondamentale et l’analyse de long terme.
Présentation officielle du mandat crédit, du benchmark €STR majoré et des documents du fonds.
Télécharger / ouvrirPanorama de la SICAV Sextant avec performances, risques et liste des compartiments.
Télécharger / ouvrirLes indicateurs sont calculés à partir des valeurs liquidatives disponibles et présentés avec une référence de marché adaptée à l’univers du fonds.
Valeur liquidative en base 100 ; série comparative non disponible. Cette présentation est informative et dépend de la qualité des données disponibles.
Référence retenue: La référence de comparaison appropriée doit être confirmée par les documents du fonds.. La série de référence doit encore être alimentée en base.
Sources: Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source. La série peut comporter des valeurs reconduites les jours non ouvrés. La courbe de VL n’est pas une performance dividendes réinvestis.
Les chiffres ci-dessous décrivent exclusivement le comportement historique de la part. Ils restent publiés même lorsque la comparaison à un indice doit encore être consolidée.
| Horizon | Performance annualisée | Volatilité annualisée | Sharpe / Sortino | Repli maximal |
|---|---|---|---|---|
| 1 an2025-10-31 → 2026-10-22 | -2,02 %VL de la part | 3,69 %Variations de VL | -1,07Sortino : -1,13 | -2,99 %Sur cette fenêtre |
| 3 ans2023-10-31 → 2026-10-22 | +3,25 %VL de la part | 3,26 %Variations de VL | 0,14Sortino : 0,2 | -2,99 %Sur cette fenêtre |
| 5 ans2021-10-29 → 2026-10-22 | -0,42 %VL de la part | 4,02 %Variations de VL | -0,64Sortino : -0,75 | -10,98 %Sur cette fenêtre |
Série étudiée : du 29/10/2021 au 22/10/2026, soit 61 valeurs liquidatives.
Sur un an, Sextant Credit Opportunities affiche -2,02 % avec une volatilité annualisée de 3,69 %. Le repli maximal observé sur l’historique disponible est de -10,98 %.
L’horizon le plus long disponible est de 5 ans, avec une performance annualisée de -0,42 %. Cette observation complète la lecture récente, sans constituer une prévision.
VL mensuelles : volatilité, bêta et alpha annualisés sur 12 observations, indice aux mêmes dates. Les mouvements entre deux VL mensuelles ne sont pas observés. Les performances sont annualisées ; les données insuffisantes ou non validées ne sont pas chiffrées.
| Fenêtre | Performance annualisée | Volatilité annualisée | Rendement / volatilité | Sharpe / Sortino | Bêta | Alpha annualisé | Drawdown et pic - creux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 an31/10/2025 - 22/10/202613 observations | -2,02 %Indice: À consolider | 3,69 %Indice: À consolider | -0,55Indice: À consolider | -1,07Sortino: -1,13 | À consoliderSensibilité à Référence à confirmer | À consoliderEstimation de Jensen | -2,99 %27/02/2026 - 22/10/2026Indice: À consolider |
| 3 ans31/10/2023 - 22/10/202637 observations | +3,25 %Indice: À consolider | 3,26 %Indice: À consolider | 1Indice: À consolider | 0,14Sortino: 0,2 | À consoliderSensibilité à Référence à confirmer | À consoliderEstimation de Jensen | -2,99 %27/02/2026 - 22/10/2026Indice: À consolider |
| 5 ans29/10/2021 - 22/10/202661 observations | -0,42 %Indice: À consolider | 4,02 %Indice: À consolider | -0,11Indice: À consolider | -0,64Sortino: -0,75 | À consoliderSensibilité à Référence à confirmer | À consoliderEstimation de Jensen | -10,98 %29/10/2021 - 31/10/2023Indice: À consolider |
L’alpha nécessite un taux sans risque documenté. Référence de comparaison : Référence à confirmer. La référence de comparaison appropriée doit être confirmée par les documents du fonds.
Taux sans risque : BCE — €STR quotidien, historique du 2019-10-01 au 2026-11-05. Les taux sont capitalisés entre les dates de VL communes ; les périodes non couvertes restent indisponibles.
La volatilité décrit la variabilité des rendements. La baisse maximale mesure le recul observé depuis un sommet jusqu’à un creux. Le bêta mesure la sensibilité historique au repère. L’alpha de Jensen mesure l’écart au rendement expliqué par cette sensibilité et le taux sans risque. Sharpe et Sortino rapportent le rendement excédentaire au risque total ou au risque de baisse. Ces mesures dépendent de la période et du repère.
Sur un an, Sextant Credit Opportunities affiche -2,02 % contre À consolider pour Référence à confirmer. La volatilité ressort à 3,69 % contre À consolider. L’alpha ne peut pas être interprété avec les données actuellement validées.
Sur 5 ans, le ratio rendement / volatilité ressort à -0,11, contre À consolider pour le repère. Le recul maximal observé est de -10,98 %. Il décrit une perte passée, pas une limite aux pertes futures.
Note suspendue : référence de marché à documenter ou à valider.
Cette note porte sur le rendement ajusté du risque, la protection et la persistance. La note globale reste sous observation tant que les frais de la part, la documentation actualisée, l’analyse de la société de gestion et la cohérence d’usage ne sont pas intégralement vérifiés.
Données observées au 22/10/2026.
Données observées jusqu’au . Référentiel publié le 2026-11-08.
Non attribuée
Note suspendue : référence de marché à documenter ou à valider.
0 % de la pondération méthodologique couverte.
Référence insuffisamment documentée : seules les mesures absolues du fonds sont décrites. Mois complets au 2026-09-30. Ces observations n’ajoutent pas de note et ne modifient pas les pondérations existantes.
Mesures sur les VL disponibles, sans réintégration des distributions éventuelles. Un détachement de revenu peut provoquer une baisse de VL qui ne correspond pas à une perte économique équivalente en rendement total. Les opérations sur parts ne sont ajustées que lorsqu’elles sont documentées.
Repère documenté indisponible
Rendements positifs : 64,6 % (31/48)
Fins de fenêtres : 2022-10-31 → 2026-09-30
Repère documenté indisponible
Rendements positifs : 70,8 % (17/24)
Fins de fenêtres : 2024-10-31 → 2026-09-30
Pas assez de mois complets consécutifs sur cet horizon
Rendements positifs : Non calculable
Fins de fenêtres : — → —
1 épisode ouvert et 0 suivi(s) interrompu(s) par une lacune, au 2026-10-22. Les fenêtres se chevauchent ; les fréquences ne constituent ni une probabilité future ni une garantie de récupération.
Sur 12 mois, 48 fenêtre(s) historique(s), dont 64.6 % à rendement strictement positif.
Sur 36 mois, 24 fenêtre(s) historique(s), dont 70.8 % à rendement strictement positif.
Ces observations historiques complètent la lecture du score existant sans le modifier ni constituer une prévision ou une recommandation d’allocation.
| Fenêtre | Nombre | Positives | Devant le repère | Médiane cumulée | Pire cumulée | Meilleure cumulée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 mois | 48 | 31/48 · 64,58 % | Non calculable | 1,23 % | -10,78 % | 8,44 % |
| 36 mois | 24 | 17/24 · 70,83 % | Non calculable | 8,11 % | -4,5 % | 11,94 % |
| 60 mois | 0 | Non calculable | Non calculable | Non calculable | Non calculable | Non calculable |
Données déjà ajustées par la source appelante ; aucune modification des VL. Dates ISO calendaires valides et valeurs positives finies uniquement ; doublons contradictoires exclus. Avec référence, intersection stricte des dates avant sélection du dernier point mensuel commun. Mois calendaires achevés uniquement, point situé au plus à 7 jours de la fin du mois. Rendements simples entre fins de mois consécutives ; fenêtres de 12, 36 et 60 mois sans interpolation, extrapolation ni franchissement de mois manquants. Rendements glissants cumulés, non annualisés ; médiane et extrêmes en pourcentage, fréquences positives et de surperformance strictes. Fenêtres chevauchantes, non indépendantes. Régimes historiques descriptifs du mouvement du repère : > +2 %, < −2 %, sinon latéral ; minimum 6 rendements mensuels par régime. Moyennes arithmétiques mensuelles ; écart relatif fonds moins repère en points de pourcentage. Aucun score supplémentaire.
Les phases sont définies par les rendements mensuels du repère, sans attribution à l’inflation, aux taux ou à la croissance. Les effectifs inférieurs à six mois ne donnent pas de statistique comparative.
Échantillon insuffisant : aucun résultat supplémentaire n’est extrapolé.
Fonds : 61 observations du 2021-10-29 au 2026-10-22. Observations principalement mensuelles. 0 interruption(s). Aucune comparaison à un repère non documenté.
La perte la plus profonde observée sur les segments documentés est de -10,98 %, entre le sommet du 2021-10-29 et le creux du 2023-10-31. Le sommet est retrouvé à une observation du 2025-12-31, soit 792 jours calendaires après le creux.
Calcul sur les seules observations disponibles, en jours calendaires. Sommet courant, creux puis première observation atteignant à nouveau le sommet (tolérance numérique relative 1e-12). Interruption au-delà de 45 jours entre deux observations ; chaque segment repart de son premier point. Aucune interpolation ni récupération déduite pendant une lacune. La durée sous le sommet va du sommet à la reprise ou à la dernière observation du segment. Une durée non récupérée est une borne minimale. Médiane creux→reprise publiée à partir de trois épisodes récupérés uniquement ; elle exclut les épisodes encore ouverts ou interrompus et ne prédit pas un délai futur. Les variations entre deux observations et les sommets antérieurs au début de l’historique ne sont pas connus.
La profondeur est mesurée depuis le sommet observé au sein de chaque segment continu. Une récupération n’est attestée qu’à une date observée. Les épisodes ouverts ou interrompus ne deviennent pas des récupérations réussies.
| Série | Baisse maximale | Durée sous le sommet la plus longue observée | Médiane creux → reprise | Récupérés / ouverts / interrompus |
|---|---|---|---|---|
| Fonds | -10,98 % | 1524 j | Non calculable (1 récupérations, minimum 3) | 1 / 1 / 0 |
La médiane globale comprend aussi les petits replis et peut être dominée par des pertes très faibles. Elle ne représente pas le délai de récupération de la pire perte. Les bandes ci-dessous séparent les replis jusqu’à 1 %, de plus de 1 % à 5 %, et de plus de 5 % ; ce sont des classes descriptives, pas des seuils de sécurité. Minimum de trois épisodes récupérés par bande pour sa médiane.
| Profondeur du repli | Épisodes | Récupérés | Ouverts / interrompus | Médiane creux → reprise |
|---|---|---|---|---|
| Repli jusqu’à 1 % inclus | 0 | 0 | 0 / 0 | Non calculable (minimum 3 récupérés) |
| Repli de plus de 1 % à 5 % inclus | 1 | 0 | 1 / 0 | Non calculable (minimum 3 récupérés) |
| Repli de plus de 5 % | 1 | 1 | 0 / 0 | Non calculable (minimum 3 récupérés) |
Les cinq baisses observées les plus profondes, ainsi que l’épisode encore ouvert lorsqu’il est distinct. Durées en jours calendaires ; une durée non récupérée constitue une borne minimale, et non un délai prévu.
| Sommet → creux | Profondeur | Reprise / fin du suivi | Sommet → creux (jours) | Creux → reprise (jours) | Durée sous le sommet / statut |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021-10-29 → 2023-10-31 | -10,98 % | 2025-12-31 | 732 j | 792 j | 1524 j · Récupéré |
| 2026-02-27 → 2026-10-22 | -2,99 % | 2026-10-22 (sans reprise attestée) | 237 j | Non observé | 237 j · Ouvert à la dernière observation |
4 document(s) officiel(s) rattaché(s) au fonds. Leur présence ne constitue pas à elle seule un historique de portefeuille ni une preuve de respect des contraintes dans le temps.
Les seules VL ne permettent pas de reconstituer les expositions, les couvertures, la concentration ou le respect du mandat. Un bêta observé n’est pas un pourcentage d’exposition. La revue qualitative déjà disponible dans le dossier conserve son périmètre propre.
| Volet | État de cette analyse temporelle | Éléments requis |
|---|---|---|
| Stabilité des expositions | Non évaluée sur les seules VL | Plusieurs portefeuilles ou reportings officiels datés, comparables et couvrant les expositions pertinentes. |
| Cohérence mandat / résultats | Conclusion temporelle non établie | Mandat et contraintes datés, historique des expositions et analyse qualitative dédiée ; les rendements ne suffisent pas. |
| Contextes inflation, taux et croissance | Non classifiés | Séries macroéconomiques sourcées et datées, règles d’alignement et de publication, seuils et méthode explicites. |
Grille de lecture conditionnelle de la classe d’actifs, distincte des observations historiques du fonds. Ces contextes ne sont ni des prévisions, ni des signaux d’utilisation. Une conclusion propre au fonds exige des expositions et documents actualisés.
| Contexte | Sensibilité à examiner | Condition et limite |
|---|---|---|
| Baisse des taux de marché | Sensibilité potentiellement favorable si duration positive | Duration effective et couvertures du fonds à documenter ; aucun effet chiffré inféré. |
| Amélioration du crédit | Sensibilité potentiellement favorable aux émetteurs risqués | Exposition au crédit et niveau des primes à vérifier ; une forte duration peut modifier le résultat. |
| Hausse des taux ou tensions de crédit | Contexte de vigilance | Duration, défauts, subordination, change et liquidité à vérifier selon le portefeuille. |
Note suspendue : référence de marché à documenter ou à valider.
La régularité est présentée séparément ; les pondérations de notation existantes ne sont pas modifiées par cette cartographie.
Échantillon insuffisant : aucun résultat supplémentaire n’est extrapolé.
Référence commune insuffisante : aucun bêta, alpha ou résultat relatif publié.
Les VL ne réintègrent pas les distributions éventuelles. Les indices de prix et les proxys ne sont pas nécessairement comparables à un rendement dividendes réinvestis.
Une note provisoire ne constitue pas un jugement définitif sur le fonds. Les dimensions non documentées ne reçoivent pas de score automatique.
Les fenêtres glissantes se chevauchent et ne sont pas indépendantes ; leur nombre ne mesure pas une fiabilité statistique.
Les mouvements du repère ne permettent pas de déduire les régimes macroéconomiques de taux, d’inflation ou de croissance.
La clôture du dernier mois doit être attestée par une date au dernier jour calendaire ou dans un mois ultérieur ; sinon ce dernier mois est exclu par prudence.
Sans référence documentée, seuls les rendements absolus du fonds sont décrits ; aucune surperformance ni régime comparatif.
Les horizons sans historique mensuel consécutif suffisant restent non calculables.
Information indépendante et analyse historique, sans recommandation personnalisée d’achat, de vente ou d’allocation. Les performances passées et les contextes observés ne préjugent pas des performances futures. Risque de perte en capital. Les données manquantes ne sont pas estimées.
Ces analyses complètent la fiche fonds avec une lecture du portefeuille, des frais, de la liquidité, du risque et de la comparaison de marché.
Investisseur obligataire acceptant risque de crédit, duration et liquidité variable.
Cette lecture ne remplace pas l’analyse du DIC, du prospectus, des frais, de la fiscalité et de la situation personnelle de l’investisseur.
La fiche relie l’ISIN, la société de gestion, la catégorie, le risque, la liquidité et le score Investscore pour permettre une recherche par nom de fonds, code ISIN ou univers d’investissement.
Ouvrir la base OPCVMCarmignac Portfolio Credit A EUR Acc est un fonds de crédit actif. L’analyse distingue la performance nette de la part LU1623762843, le rendement actuariel des obligations, la sensibilité aux taux et le risque de défaut.
Voir la ficheCompartiment obligataire court terme de Carmignac Portfolio, orienté vers la maîtrise du risque de taux et de crédit sur un horizon prudent.
Voir la ficheSICAV obligataire crédit euro investie principalement en obligations privées investment grade, avec objectif de surperformance du Markit iBoxx € Corporates.
Voir la fiche