Repères de la ficheTélécharger l’analyse PDF
Fonds et analyses
FCP · FR0007023304

Chaussier PME Croissance

FCP actions françaises dédié aux petites et moyennes entreprises, avec une gestion de stock picking non indicielle et une approche fondamentale de moyen long terme. Cette fiche présente les documents officiels, le score Investscore, les données de marché et les principaux risques à examiner.

CatégorieActions
Indice ou universActions françaises petites et moyennes capitalisations, univers PEA-PME
LiquiditéHebdomadaire
Risque indicatifSRI 4/7
Analyse détaillée

VL, frais, référence et risques de Chaussier PME Croissance

Historique de valeur liquidative

La fiche s’appuie sur le reporting Chaussier, l’historique publié et les données GECO. Les VL doivent être comparées à un indice petites valeurs françaises, avec le CAC 40 seulement comme repère transversal.

Frais de la part

Le DIC du 13 avril 2026 estime les frais de gestion et autres frais administratifs et d’exploitation à 2,39 % par an, et les coûts de transaction à 1,11 %. Il prévoit également une commission liée aux résultats de 6 % TTC de la performance du FCP sur l’exercice, à lire avec les conditions du prospectus. Le reporting indique un plafond annuel combiné de 2,40 %. Le plafond d’entrée est de 3 % dans le DIC, contre 1 % dans le reporting : divergence à clarifier. Les coûts de transaction et les commissions conditionnelles ne doivent pas être assimilés aux seuls frais de gestion.

Indice ou référence de comparaison

Le mandat relève des PME et ETI françaises éligibles PEA-PME. Une comparaison avec un indice small caps français est plus pertinente qu’un indice grandes capitalisations.

Analyse des risques

Le risque vient de l’exposition aux petites valeurs françaises, de l’encours limité, de la valorisation hebdomadaire et de la liquidité sous-jacente en phase de stress.

Retour au classement des fonds

Score Investscore

34,7 /100

Note quantitative provisoire — fenêtres 1 an, 3 ans, 5 ans

Performance 12 mois

Voir tableau daté

Les périodes et calculs détaillés sont présentés plus bas.

Drawdown observé

Voir tableau daté

Risque de perte temporaire dans l’échantillon.

Encours du fonds

5 M€

Fonds · 2026-10-30. Source officielle

Encours de la part suivie : 4,99 M€

FR0007023304 · 2026-10-30. Source officielle

L’encours d’une part n’est pas celui de l’ensemble des parts du fonds.

Identification du fonds

Chaussier PME Croissance (FR0007023304): fiche complète du fonds

Cette page rassemble les informations essentielles sur Chaussier PME Croissance: code ISIN FR0007023304, société de gestion Chaussier Gestion, catégorie actions, forme juridique FCP, niveau de risque SRI 4/7, documents officiels, frais, liquidité et notation Investscore.

Elle répond aux recherches liées à Chaussier PME Croissance, à son DIC, à son prospectus, à son reporting et à son analyse par le risque. Les informations restent informatives et doivent être lues avec les documents réglementaires du fonds.

Analyse qualitative

Chaussier PME Croissance: points clés à vérifier

Le fonds appartient à la catégorie actions et doit donc être comparé à des produits exposés aux mêmes risques. L’analyse Investscore vérifie la cohérence entre l’objectif annoncé, le niveau de risque, la liquidité, les frais, les documents réglementaires et la qualité de la société de gestion.

Pour Chaussier PME Croissance, les premiers éléments à suivre sont la stabilité de la performance, le drawdown, la taille de l’encours, la lisibilité de la stratégie et les informations publiées dans le DIC et le prospectus.

Questions fréquentes

Ce qu’il faut savoir sur Chaussier PME Croissance

Où trouver le DIC, le prospectus et le reporting de Chaussier PME Croissance ?

La fiche Investscore regroupe les documents disponibles pour Chaussier PME Croissance: document d’informations clés, prospectus, reporting, historique et liens officiels publiés par la société de gestion.

Quelle est la société de gestion de Chaussier PME Croissance ?

Chaussier PME Croissance est géré par Chaussier Gestion. La fiche société de gestion permet de retrouver les informations institutionnelles, le site officiel et les fonds suivis.

La fiche Chaussier PME Croissance constitue-t-elle une recommandation ?

Non. La fiche a une finalité informative, pédagogique et analytique. Elle ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé, une recommandation d’achat ou une sollicitation à investir.

Documents officiels

DIC, prospectus et reporting disponibles

Liens directs vers les documents publiés par la société de gestion. Ils servent de base à la vérification Investscore: frais, risques, stratégie, VL, encours et commentaire de gestion.

GECO indique l’ISIN FR0007023304 pour Chaussier PME Croissance, FCP OPCVM vivant classé actions françaises.

Reporting contrôlé le 6 octobre 2026 : VL de 167,78 € et actif net global de 5,0 M€ au 2 octobre 2026. Composition au 25 septembre et commentaire signé le 1er octobre; les données publiées par le gestionnaire restent distinctes des calculs Investscore.

Le DIC du 13 avril 2026 ne retient pas d’indicateur de marché fixe pertinent. Les indices petites valeurs et le CAC 40 sont des repères analytiques, non des indices contractuels. Centralisation le vendredi avant 12 h, valorisation hebdomadaire et règlement J+2 ouvrables.

Le fonds est présenté par Chaussier Gestion comme éligible au PEA, au PEA-PME et à l’assurance-vie.

Société de gestion

Chaussier Gestion

Chaussier Gestion est une société de gestion indépendante, créée en 1995, centrée sur une gestion fondamentale, patrimoniale et de long terme des actions françaises, européennes et internationales.

Dénomination
CHAUSSIER GESTION SA
Agrément AMF
GP95007
RCS
Paris B 401 626 684
Adresse
4, rue de Castellane, 75008 Paris
Téléphone
01 47 03 61 71
Reporting

Dernière fiche info / reporting

Données de VL et d’encours au 2 octobre 2026, composition au 25 septembre et commentaire signé le 1er octobre. Contrôlé le 6 octobre 2026.

Chaussier Gestion · 02/10/2026
Télécharger / ouvrir
Évolution comparée

Chaussier PME Croissance face à CAC 40

Les indicateurs sont calculés à partir des valeurs liquidatives disponibles et présentés avec une référence de marché adaptée à l’univers du fonds.

StatutIndicateurs publiés — périodes et référence précisées ci-dessous262 points de VL

Chaussier PME Croissance: évolution de la VL normalisée

Comparaison en base 100 avec CAC 40. Cette présentation est informative et dépend de la qualité des données disponibles.

CAC 40
Évolution normalisée de la valeur liquidative
Fonds CAC 40Base 100, du 29/10/2021 au 16/10/2026

Référence retenue: CAC 40 hors dividendes utilisé uniquement comme repère transversal, non contractuel. Son exposition aux grandes valeurs diffère de l’univers PME ; les écarts de performance ne mesurent pas seuls la qualité de gestion. La VL capitalise les revenus, contrairement à cet indice de prix..

Sources: Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source. La série peut comporter des valeurs reconduites les jours non ouvrés. La courbe de VL n’est pas une performance dividendes réinvestis.

Synthèse quantitative

Mesures calculées sur la valeur liquidative

Les chiffres ci-dessous décrivent exclusivement le comportement historique de la part. Ils restent publiés même lorsque la comparaison à un indice doit encore être consolidée.

Données arrêtées au 16/10/2026
HorizonPerformance annualiséeVolatilité annualiséeSharpe / SortinoRepli maximal
1 an2025-10-17 → 2026-10-16+1,78 %VL de la part13,94 %Variations de VL0,05Sortino : 0,07-13,82 %Sur cette fenêtre
3 ans2023-10-20 → 2026-10-16+6,53 %VL de la part14,98 %Variations de VL0,31Sortino : 0,42-20,7 %Sur cette fenêtre
5 ans2021-10-29 → 2026-10-16-3,91 %VL de la part14,77 %Variations de VL-0,34Sortino : -0,43-37,88 %Sur cette fenêtre

Série étudiée : du 29/10/2021 au 16/10/2026, soit 262 valeurs liquidatives.

Sur un an, Chaussier PME Croissance affiche +1,78 % avec une volatilité annualisée de 13,94 %. Le repli maximal observé sur l’historique disponible est de -37,88 %.

L’horizon le plus long disponible est de 5 ans, avec une performance annualisée de -3,91 %. Cette observation complète la lecture récente, sans constituer une prévision.

Indicateurs comparatifs calculés

VL hebdomadaires : volatilité annualisée sur 52 observations, indice aux mêmes dates. Les drawdowns entre deux VL ne sont pas observés. Les performances sont annualisées ; les données insuffisantes ou non validées ne sont pas chiffrées.

262 dates communes
FenêtrePerformance annualiséeVolatilité annualiséeRendement / volatilitéSharpe / SortinoBêtaAlpha annualiséDrawdown et pic - creux
1 an17/10/2025 - 16/10/202654 observations+1,78 %Indice: -2,67 %13,94 %Indice: 13,95 %0,13Indice: -0,190,05Sortino: 0,070,61Sensibilité à CAC 40+2,93 %Estimation de Jensen-13,82 %29/05/2026 - 09/10/2026Indice: -10,66 %
3 ans20/10/2023 - 16/10/2026159 observations+6,53 %Indice: +5,31 %14,98 %Indice: 14,47 %0,44Indice: 0,370,31Sortino: 0,420,65Sensibilité à CAC 40+2,4 %Estimation de Jensen-20,7 %07/06/2024 - 04/04/2025Indice: -13,56 %
5 ans29/10/2021 - 16/10/2026262 observations-3,91 %Indice: +3,12 %14,77 %Indice: 16,08 %-0,26Indice: 0,19-0,34Sortino: -0,430,63Sensibilité à CAC 40-6,37 %Estimation de Jensen-37,88 %31/12/2021 - 04/04/2025Indice: -20,18 %

L’alpha nécessite un taux sans risque documenté. Référence de comparaison : CAC 40. CAC 40 hors dividendes utilisé uniquement comme repère transversal, non contractuel. Son exposition aux grandes valeurs diffère de l’univers PME ; les écarts de performance ne mesurent pas seuls la qualité de gestion. La VL capitalise les revenus, contrairement à cet indice de prix.

Taux sans risque : BCE — €STR quotidien, historique du 2019-10-01 au 2026-11-05. Les taux sont capitalisés entre les dates de VL communes ; les périodes non couvertes restent indisponibles.

Comprendre les indicateurs de risque

La volatilité décrit la variabilité des rendements. La baisse maximale mesure le recul observé depuis un sommet jusqu’à un creux. Le bêta mesure la sensibilité historique au repère. L’alpha de Jensen mesure l’écart au rendement expliqué par cette sensibilité et le taux sans risque. Sharpe et Sortino rapportent le rendement excédentaire au risque total ou au risque de baisse. Ces mesures dépendent de la période et du repère.

Lecture quantitative

Ce que les chiffres permettent d’observer

Sur 5 ans, l’écart de rendement annualisé est de -7,04 points par an. La volatilité du fonds est inférieure ou égale à celle du repère. Cet écart doit être rapproché de l’univers d’investissement, des revenus inclus dans chaque série et des frais ; il ne constitue pas une mesure isolée du talent du gérant.

Sur un an, Chaussier PME Croissance affiche +1,78 % contre -2,67 % pour CAC 40. La volatilité ressort à 13,94 % contre 13,95 %. L’alpha estimé est positif (+2,93 %), sans démontrer à lui seul une capacité persistante de création de valeur.

Sur 5 ans, le ratio rendement / volatilité ressort à -0,26, contre 0,19 pour le repère. Le recul maximal observé est de -37,88 %. Il décrit une perte passée, pas une limite aux pertes futures.

Notation Investscore

Note quantitative Investscore provisoire

Note quantitative provisoire — fenêtres 1 an, 3 ans, 5 ans

34,7/10051 % de la pondération méthodologique couverte

Cette note porte sur le rendement ajusté du risque, la protection et la persistance. La note globale reste sous observation tant que les frais de la part, la documentation actualisée, l’analyse de la société de gestion et la cohérence d’usage ne sont pas intégralement vérifiés.

Données observées au 16/10/2026.

Rendement ajusté du risque Poids 25 %
25,4/100
Convexité et protection Poids 18 %
49,1/100
Persistance Poids 8 %
31,3/100
Comprendre la méthodologie de notation
Dossier d’analyse Investscore

Régularité, pertes et comportement historique

Données observées jusqu’au . Référentiel publié le 2026-11-08.

Télécharger la fiche d’analyse PDF

Note quantitative Investscore provisoire

34,7 /100

Note quantitative provisoire — fenêtres 1 an, 3 ans, 5 ans

51 % de la pondération méthodologique couverte.

Observatoire de la régularité

La performance dans le temps, avec ses pertes et ses limites

Lire la méthode

Comparaisons historiques face à CAC 40, sur dates strictement communes. Mois complets au 2026-09-25. Ces observations n’ajoutent pas de note et ne modifient pas les pondérations existantes.

Mesures sur les VL disponibles, sans réintégration des distributions éventuelles. Un détachement de revenu peut provoquer une baisse de VL qui ne correspond pas à une perte économique équivalente en rendement total. Les opérations sur parts ne sont ajustées que lorsqu’elles sont documentées.

1 an glissant

Devant le repère

29,2 %

14 sur 48 fenêtres

Rendements positifs : 35,4 % (17/48)

Fins de fenêtres : 2022-10-28 → 2026-09-25

3 ans glissants

Devant le repère

8,3 %

2 sur 24 fenêtres

Rendements positifs : 37,5 % (9/24)

Fins de fenêtres : 2024-10-31 → 2026-09-25

5 ans glissants

Devant le repère

Non calculable

Pas assez de mois complets consécutifs sur cet horizon

Rendements positifs : Non calculable

Fins de fenêtres : — → —

Perte la plus profonde sur les segments documentés-37,9 %Sur 262 observations, depuis le 2021-10-29.
Durée sous le sommet la plus longue observée1750 joursBorne minimale si la reprise n’a pas été observée ; voir les épisodes ci-dessous.
Récupération médiane creux → repriseNon calculable2 épisodes récupérés, minimum de 3. Épisodes ouverts et interrompus exclus. Inclut les petits replis ; ne décrit pas la pire perte.

1 épisode ouvert et 0 suivi(s) interrompu(s) par une lacune, au 2026-10-16. Les fenêtres se chevauchent ; les fréquences ne constituent ni une probabilité future ni une garantie de récupération.

Régularité sur les périodes glissantes

Sur 12 mois, 48 fenêtre(s) historique(s), dont 35.4 % à rendement strictement positif.

Sur 36 mois, 24 fenêtre(s) historique(s), dont 37.5 % à rendement strictement positif.

Sur 12 mois, le fonds a dépassé le repère dans 14/48 fenêtres (29.2 %), pour des fins de fenêtres du 2022-10-28 au 2026-09-25.

Sur 36 mois, le fonds a dépassé le repère dans 2/24 fenêtres (8.3 %), pour des fins de fenêtres du 2024-10-31 au 2026-09-25.

Mouvement du repère : hausse (> +2 %) : 20 mois observés du 2021-12-31 au 2026-06-26, écart mensuel moyen fonds moins repère de -2.28 points. Il s’agit d’une description historique de ces mois, sans attribution causale.

Mouvement du repère : baisse (< −2 %) : 16 mois observés du 2022-01-28 au 2026-09-25, écart mensuel moyen fonds moins repère de 0.07 points. Il s’agit d’une description historique de ces mois, sans attribution causale.

Mouvement du repère : latéral (−2 % à +2 % inclus) : 23 mois observés du 2021-11-26 au 2026-08-28, écart mensuel moyen fonds moins repère de 0.59 points. Il s’agit d’une description historique de ces mois, sans attribution causale.

Ces observations historiques complètent la lecture du score existant sans le modifier ni constituer une prévision ou une recommandation d’allocation.

FenêtreNombrePositivesDevant le repèreMédiane cumuléePire cumuléeMeilleure cumulée
12 mois4817/48 · 35,42 %14/48 · 29,17 %-4,31 %-18,79 %28,54 %
36 mois249/24 · 37,5 %2/24 · 8,33 %-1,85 %-31,59 %14,84 %
60 mois0Non calculableNon calculableNon calculableNon calculableNon calculable

Cartographie historique des mouvements du repère

Données déjà ajustées par la source appelante ; aucune modification des VL. Dates ISO calendaires valides et valeurs positives finies uniquement ; doublons contradictoires exclus. Avec référence, intersection stricte des dates avant sélection du dernier point mensuel commun. Mois calendaires achevés uniquement, point situé au plus à 7 jours de la fin du mois. Rendements simples entre fins de mois consécutives ; fenêtres de 12, 36 et 60 mois sans interpolation, extrapolation ni franchissement de mois manquants. Rendements glissants cumulés, non annualisés ; médiane et extrêmes en pourcentage, fréquences positives et de surperformance strictes. Fenêtres chevauchantes, non indépendantes. Régimes historiques descriptifs du mouvement du repère : > +2 %, < −2 %, sinon latéral ; minimum 6 rendements mensuels par régime. Moyennes arithmétiques mensuelles ; écart relatif fonds moins repère en points de pourcentage. Aucun score supplémentaire.

Les phases sont définies par les rendements mensuels du repère, sans attribution à l’inflation, aux taux ou à la croissance. Les effectifs inférieurs à six mois ne donnent pas de statistique comparative.

Mouvement du repèreMois observésFonds / moisRepère / moisÉcart / moisSurperformance mensuelle
Mouvement du repère : hausse (> +2 %) 2021-12-31 → 2026-06-26202,4 %4,69 %-2,28 pt25 %
Mouvement du repère : baisse (< −2 %) 2022-01-28 → 2026-09-2516-4,53 %-4,6 %0,07 pt56,25 %
Mouvement du repère : latéral (−2 % à +2 % inclus) 2021-11-26 → 2026-08-28230,67 %0,07 %0,59 pt47,83 %

Pertes et récupérations : synthèse des observations

Fonds : 262 observations du 2021-10-29 au 2026-10-16. Observations principalement hebdomadaires. 0 interruption(s). Fonds et repère sur les mêmes dates observées.

La perte la plus profonde observée sur les segments documentés est de -37,88 %, entre le sommet du 2021-12-31 et le creux du 2025-04-04. Aucune reprise de ce sommet n’est attestée à la fin du suivi le 2026-10-16 ; état : Ouvert à la dernière observation.

Calcul sur les seules observations disponibles, en jours calendaires. Sommet courant, creux puis première observation atteignant à nouveau le sommet (tolérance numérique relative 1e-12). Interruption au-delà de 21 jours entre deux observations ; chaque segment repart de son premier point. Aucune interpolation ni récupération déduite pendant une lacune. La durée sous le sommet va du sommet à la reprise ou à la dernière observation du segment. Une durée non récupérée est une borne minimale. Médiane creux→reprise publiée à partir de trois épisodes récupérés uniquement ; elle exclut les épisodes encore ouverts ou interrompus et ne prédit pas un délai futur. Les variations entre deux observations et les sommets antérieurs au début de l’historique ne sont pas connus.

La profondeur est mesurée depuis le sommet observé au sein de chaque segment continu. Une récupération n’est attestée qu’à une date observée. Les épisodes ouverts ou interrompus ne deviennent pas des récupérations réussies.

SérieBaisse maximaleDurée sous le sommet la plus longue observéeMédiane creux → repriseRécupérés / ouverts / interrompus
Fonds-37,88 %1750 jNon calculable (2 récupérations, minimum 3)2 / 1 / 0
Repère : CAC 40-20,18 %532 j21 j · 15 récupérations15 / 1 / 0

Pertes et récupérations : profondeur des replis — Fonds

La médiane globale comprend aussi les petits replis et peut être dominée par des pertes très faibles. Elle ne représente pas le délai de récupération de la pire perte. Les bandes ci-dessous séparent les replis jusqu’à 1 %, de plus de 1 % à 5 %, et de plus de 5 % ; ce sont des classes descriptives, pas des seuils de sécurité. Minimum de trois épisodes récupérés par bande pour sa médiane.

Profondeur du repliÉpisodesRécupérésOuverts / interrompusMédiane creux → reprise
Repli jusqu’à 1 % inclus110 / 0Non calculable (minimum 3 récupérés)
Repli de plus de 1 % à 5 % inclus110 / 0Non calculable (minimum 3 récupérés)
Repli de plus de 5 %101 / 0Non calculable (minimum 3 récupérés)

Pertes et récupérations : épisodes observés — Fonds

Les cinq baisses observées les plus profondes, ainsi que l’épisode encore ouvert lorsqu’il est distinct. Durées en jours calendaires ; une durée non récupérée constitue une borne minimale, et non un délai prévu.

Sommet → creuxProfondeurReprise / fin du suiviSommet → creux (jours)Creux → reprise (jours)Durée sous le sommet / statut
2021-12-31 → 2025-04-04-37,88 %2026-10-16 (sans reprise attestée)1190 jNon observé1750 j · Ouvert à la dernière observation
2021-11-12 → 2021-12-03-2,25 %2021-12-2421 j21 j42 j · Récupéré
2021-10-29 → 2021-11-05-0,14 %2021-11-127 j7 j14 j · Récupéré

Pertes et récupérations : profondeur des replis — Repère : CAC 40

La médiane globale comprend aussi les petits replis et peut être dominée par des pertes très faibles. Elle ne représente pas le délai de récupération de la pire perte. Les bandes ci-dessous séparent les replis jusqu’à 1 %, de plus de 1 % à 5 %, et de plus de 5 % ; ce sont des classes descriptives, pas des seuils de sécurité. Minimum de trois épisodes récupérés par bande pour sa médiane.

Profondeur du repliÉpisodesRécupérésOuverts / interrompusMédiane creux → reprise
Repli jusqu’à 1 % inclus330 / 07 j
Repli de plus de 1 % à 5 % inclus660 / 07 j
Repli de plus de 5 %761 / 087.5 j

Pertes et récupérations : épisodes observés — Repère : CAC 40

Les cinq baisses observées les plus profondes, ainsi que l’épisode encore ouvert lorsqu’il est distinct. Durées en jours calendaires ; une durée non récupérée constitue une borne minimale, et non un délai prévu.

Sommet → creuxProfondeurReprise / fin du suiviSommet → creux (jours)Creux → reprise (jours)Durée sous le sommet / statut
2022-01-07 → 2022-09-30-20,18 %2023-02-03266 j126 j392 j · Récupéré
2024-05-10 → 2025-04-11-13,56 %2025-10-24336 j196 j532 j · Récupéré
2026-02-27 → 2026-03-20-10,66 %2026-08-0721 j140 j161 j · Récupéré
2026-08-07 → 2026-10-09-10,46 %2026-10-16 (sans reprise attestée)63 jNon observé70 j · Ouvert à la dernière observation
2023-04-21 → 2023-10-27-10,32 %2023-12-15189 j49 j238 j · Récupéré

Expositions et mandat : état de la revue temporelle

6 document(s) officiel(s) rattaché(s) au fonds. Leur présence ne constitue pas à elle seule un historique de portefeuille ni une preuve de respect des contraintes dans le temps.

Les seules VL ne permettent pas de reconstituer les expositions, les couvertures, la concentration ou le respect du mandat. Un bêta observé n’est pas un pourcentage d’exposition. La revue qualitative déjà disponible dans le dossier conserve son périmètre propre.

VoletÉtat de cette analyse temporelleÉléments requis
Stabilité des expositionsNon évaluée sur les seules VLPlusieurs portefeuilles ou reportings officiels datés, comparables et couvrant les expositions pertinentes.
Cohérence mandat / résultatsConclusion temporelle non établieMandat et contraintes datés, historique des expositions et analyse qualitative dédiée ; les rendements ne suffisent pas.
Contextes inflation, taux et croissanceNon classifiésSéries macroéconomiques sourcées et datées, règles d’alignement et de publication, seuils et méthode explicites.

Sensibilités à examiner selon le mandat

Grille de lecture conditionnelle de la classe d’actifs, distincte des observations historiques du fonds. Ces contextes ne sont ni des prévisions, ni des signaux d’utilisation. Une conclusion propre au fonds exige des expositions et documents actualisés.

ContexteSensibilité à examinerCondition et limite
Hausse du marché de référenceParticipation à mesurer dans la cartographie historiqueExposition nette, concentration, style et change peuvent modifier le comportement.
Baisse du marché de référenceProtection et pertes à examinerConsulter les drawdowns et les mois baissiers ; aucune protection n’est garantie.
Rotation des styles et dispersionDépend du processus et des positionsLa sensibilité croissance/valeur, aux taux ou aux petites capitalisations exige un portefeuille documenté.

Décomposition de la note Investscore

Note quantitative provisoire — fenêtres 1 an, 3 ans, 5 ans

La régularité est présentée séparément ; les pondérations de notation existantes ne sont pas modifiées par cette cartographie.

PilierPoidsScore
Rendement ajusté du risque25 %25,4 /100
Convexité et protection18 %49,1 /100
Persistance8 %31,3 /100
Limites, sources et actualisation

CAC 40 hors dividendes utilisé uniquement comme repère transversal, non contractuel. Son exposition aux grandes valeurs diffère de l’univers PME ; les écarts de performance ne mesurent pas seuls la qualité de gestion. La VL capitalise les revenus, contrairement à cet indice de prix.

Les VL ne réintègrent pas les distributions éventuelles. Les indices de prix et les proxys ne sont pas nécessairement comparables à un rendement dividendes réinvestis.

Une note provisoire ne constitue pas un jugement définitif sur le fonds. Les dimensions non documentées ne reçoivent pas de score automatique.

Les fenêtres glissantes se chevauchent et ne sont pas indépendantes ; leur nombre ne mesure pas une fiabilité statistique.

Les mouvements du repère ne permettent pas de déduire les régimes macroéconomiques de taux, d’inflation ou de croissance.

La clôture du dernier mois doit être attestée par une date au dernier jour calendaire ou dans un mois ultérieur ; sinon ce dernier mois est exclu par prudence.

Les horizons sans historique mensuel consécutif suffisant restent non calculables.

Information indépendante et analyse historique, sans recommandation personnalisée d’achat, de vente ou d’allocation. Les performances passées et les contextes observés ne préjugent pas des performances futures. Risque de perte en capital. Les données manquantes ne sont pas estimées.

Analyses associées

Articles Investscore sur Chaussier PME Croissance

Ces analyses complètent la fiche fonds avec une lecture du portefeuille, des frais, de la liquidité, du risque et de la comparaison de marché.

Profil investisseur

Usage possible dans une allocation

Investisseur actions long terme acceptant une forte volatilité, une faible taille d’encours et une exposition aux PME françaises.

Cette lecture ne remplace pas l’analyse du DIC, du prospectus, des frais, de la fiscalité et de la situation personnelle de l’investisseur.

Référentiel OPCVM

Repères disponibles sur cette fiche

La fiche relie l’ISIN, la société de gestion, la catégorie, le risque, la liquidité et le score Investscore pour permettre une recherche par nom de fonds, code ISIN ou univers d’investissement.

Ouvrir la base OPCVM