Historique de valeur liquidative
La fiche dispose du reporting Chaussier et de l’historique publié par la société de gestion. Les VL doivent être rapprochées du CAC 40 et d’un indice actions Europe pour mesurer bêta, drawdown et captures.
FCP actions investi majoritairement dans des grandes capitalisations françaises et européennes, avec une gestion active fondée sur des critères fondamentaux. Cette fiche présente les documents officiels, le score Investscore, les données de marché et les principaux risques à examiner.
La fiche dispose du reporting Chaussier et de l’historique publié par la société de gestion. Les VL doivent être rapprochées du CAC 40 et d’un indice actions Europe pour mesurer bêta, drawdown et captures.
Le DIC du 13 avril 2026 estime les frais de gestion et autres frais administratifs et d’exploitation à 2,39 % par an, et les coûts de transaction à 1,17 %. Le reporting plafonne les frais annuels combinés à 2,40 %. Le plafond d’entrée diffère : 3 % dans le DIC, contre 1 % dans le reporting. Cette divergence doit être clarifiée, sans présenter l’un des plafonds comme un coût effectivement payé. Le DIC ne facture pas de frais de sortie pour le produit, hors coûts éventuels du distributeur.
GECO classe le fonds en actions françaises, tandis que la documentation décrit une exposition France et Europe. Investscore retient le CAC 40 comme repère commun Actions France et ajoute une lecture Europe large.
Le fonds présente un risque actions SRI 4/7, une liquidité hebdomadaire et une gestion concentrée sur grandes valeurs. La faible taille d’encours impose une lecture attentive de la liquidité opérationnelle.
35,5 /100
Note quantitative provisoire — fenêtres 1 an, 3 ans, 5 ansVoir tableau daté
Les périodes et calculs détaillés sont présentés plus bas.Voir tableau daté
Risque de perte temporaire dans l’échantillon.Cette page rassemble les informations essentielles sur Chaussier France Europe: code ISIN FR0007067863, société de gestion Chaussier Gestion, catégorie actions, forme juridique FCP, niveau de risque SRI 4/7, documents officiels, frais, liquidité et notation Investscore.
Elle répond aux recherches liées à Chaussier France Europe, à son DIC, à son prospectus, à son reporting et à son analyse par le risque. Les informations restent informatives et doivent être lues avec les documents réglementaires du fonds.
Le fonds appartient à la catégorie actions et doit donc être comparé à des produits exposés aux mêmes risques. L’analyse Investscore vérifie la cohérence entre l’objectif annoncé, le niveau de risque, la liquidité, les frais, les documents réglementaires et la qualité de la société de gestion.
Pour Chaussier France Europe, les premiers éléments à suivre sont la stabilité de la performance, le drawdown, la taille de l’encours, la lisibilité de la stratégie et les informations publiées dans le DIC et le prospectus.
Chaussier France Europe est un FCP de la catégorie actions, domicilié en France et géré par Chaussier Gestion. Son code ISIN est FR0007067863.
La fiche Investscore regroupe les documents disponibles pour Chaussier France Europe: document d’informations clés, prospectus, reporting, historique et liens officiels publiés par la société de gestion.
Chaussier France Europe est géré par Chaussier Gestion. La fiche société de gestion permet de retrouver les informations institutionnelles, le site officiel et les fonds suivis.
Non. La fiche a une finalité informative, pédagogique et analytique. Elle ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé, une recommandation d’achat ou une sollicitation à investir.
Liens directs vers les documents publiés par la société de gestion. Ils servent de base à la vérification Investscore: frais, risques, stratégie, VL, encours et commentaire de gestion.
La page officielle Chaussier France Europe et le DIC indiquent l’ISIN FR0007067863.
Reporting contrôlé le 6 octobre 2026 : VL de 187,90 € et encours global de 12,4 M€ au 2 octobre 2026; composition au 25 septembre et commentaire signé le 5 octobre. Les dates de composition et de commentaire ne sont pas la date de la VL.
Le DIC du 13 avril 2026 ne retient pas d’indicateur de marché fixe pertinent. CAC 40 et indices européens servent à l’analyse Investscore, sans devenir des indices contractuels. Centralisation le vendredi avant 12 h, valorisation hebdomadaire et règlement J+2 ouvrables.
Les données chiffrées affichées ici sont issues de la fiche d’information Chaussier disponible sur le site de la société de gestion.
GECO classe le fonds en FCP OPCVM vivant, catégorie actions françaises, avec CACEIS Bank comme dépositaire.
Chaussier Gestion est une société de gestion indépendante, créée en 1995, centrée sur une gestion fondamentale, patrimoniale et de long terme des actions françaises, européennes et internationales.
DIC PRIIPs officiel du fonds, avec objectif, horizon recommandé, risques, scénarios et coûts.
Prospectus réglementaire complet du FCP.
Données de VL et d’encours au 2 octobre 2026, composition au 25 septembre et commentaire signé le 5 octobre. Contrôlé le 6 octobre 2026.
Historique publié par la société de gestion.
Télécharger / ouvrirCentralisation hebdomadaire et informations pratiques de souscription.
Télécharger / ouvrirLes indicateurs sont calculés à partir des valeurs liquidatives disponibles et présentés avec une référence de marché adaptée à l’univers du fonds.
Comparaison en base 100 avec CAC 40. Cette présentation est informative et dépend de la qualité des données disponibles.
Référence retenue: CAC 40 hors dividendes retenu comme repère analytique français, non contractuel. Il ne couvre pas toute l’exposition européenne du fonds. La VL capitalise les revenus, contrairement à cet indice de prix..
Sources: Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source. La série peut comporter des valeurs reconduites les jours non ouvrés. La courbe de VL n’est pas une performance dividendes réinvestis.
Les chiffres ci-dessous décrivent exclusivement le comportement historique de la part. Ils restent publiés même lorsque la comparaison à un indice doit encore être consolidée.
| Horizon | Performance annualisée | Volatilité annualisée | Sharpe / Sortino | Repli maximal |
|---|---|---|---|---|
| 1 an2025-10-17 → 2026-10-16 | -2,1 %VL de la part | 16,5 %Variations de VL | -0,17Sortino : -0,23 | -14,35 %Sur cette fenêtre |
| 3 ans2023-10-20 → 2026-10-16 | +5,02 %VL de la part | 16,21 %Variations de VL | 0,21Sortino : 0,29 | -15,26 %Sur cette fenêtre |
| 5 ans2021-10-29 → 2026-10-16 | -1,99 %VL de la part | 16,68 %Variations de VL | -0,16Sortino : -0,22 | -24,86 %Sur cette fenêtre |
Série étudiée : du 29/10/2021 au 16/10/2026, soit 262 valeurs liquidatives.
Sur un an, Chaussier France Europe affiche -2,1 % avec une volatilité annualisée de 16,5 %. Le repli maximal observé sur l’historique disponible est de -24,86 %.
L’horizon le plus long disponible est de 5 ans, avec une performance annualisée de -1,99 %. Cette observation complète la lecture récente, sans constituer une prévision.
VL hebdomadaires : volatilité annualisée sur 52 observations, indice aux mêmes dates. Les drawdowns entre deux VL ne sont pas observés. Les performances sont annualisées ; les données insuffisantes ou non validées ne sont pas chiffrées.
| Fenêtre | Performance annualisée | Volatilité annualisée | Rendement / volatilité | Sharpe / Sortino | Bêta | Alpha annualisé | Drawdown et pic - creux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 an17/10/2025 - 16/10/202654 observations | -2,1 %Indice: -2,67 % | 16,5 %Indice: 13,95 % | -0,13Indice: -0,19 | -0,17Sortino: -0,23 | 1,01Sensibilité à CAC 40 | +0,97 %Estimation de Jensen | -14,35 %09/01/2026 - 27/03/2026Indice: -10,66 % |
| 3 ans20/10/2023 - 16/10/2026159 observations | +5,02 %Indice: +5,31 % | 16,21 %Indice: 14,47 % | 0,31Indice: 0,37 | 0,21Sortino: 0,29 | 0,95Sensibilité à CAC 40 | +0,17 %Estimation de Jensen | -15,26 %23/02/2024 - 27/03/2026Indice: -13,56 % |
| 5 ans29/10/2021 - 16/10/2026262 observations | -1,99 %Indice: +3,12 % | 16,68 %Indice: 16,08 % | -0,12Indice: 0,19 | -0,16Sortino: -0,22 | 0,84Sensibilité à CAC 40 | -4,59 %Estimation de Jensen | -24,86 %19/11/2021 - 20/10/2023Indice: -20,18 % |
L’alpha nécessite un taux sans risque documenté. Référence de comparaison : CAC 40. CAC 40 hors dividendes retenu comme repère analytique français, non contractuel. Il ne couvre pas toute l’exposition européenne du fonds. La VL capitalise les revenus, contrairement à cet indice de prix.
Taux sans risque : BCE — €STR quotidien, historique du 2019-10-01 au 2026-11-05. Les taux sont capitalisés entre les dates de VL communes ; les périodes non couvertes restent indisponibles.
La volatilité décrit la variabilité des rendements. La baisse maximale mesure le recul observé depuis un sommet jusqu’à un creux. Le bêta mesure la sensibilité historique au repère. L’alpha de Jensen mesure l’écart au rendement expliqué par cette sensibilité et le taux sans risque. Sharpe et Sortino rapportent le rendement excédentaire au risque total ou au risque de baisse. Ces mesures dépendent de la période et du repère.
Sur 5 ans, l’écart de rendement annualisé est de -5,12 points par an. La volatilité du fonds est supérieure à celle du repère. Cet écart doit être rapproché de l’univers d’investissement, des revenus inclus dans chaque série et des frais ; il ne constitue pas une mesure isolée du talent du gérant.
Sur un an, Chaussier France Europe affiche -2,1 % contre -2,67 % pour CAC 40. La volatilité ressort à 16,5 % contre 13,95 %. L’alpha estimé est positif (+0,97 %), sans démontrer à lui seul une capacité persistante de création de valeur.
Sur 5 ans, le ratio rendement / volatilité ressort à -0,12, contre 0,19 pour le repère. Le recul maximal observé est de -24,86 %. Il décrit une perte passée, pas une limite aux pertes futures.
Note quantitative provisoire — fenêtres 1 an, 3 ans, 5 ans
Cette note porte sur le rendement ajusté du risque, la protection et la persistance. La note globale reste sous observation tant que les frais de la part, la documentation actualisée, l’analyse de la société de gestion et la cohérence d’usage ne sont pas intégralement vérifiés.
Données observées au 16/10/2026.
Données observées jusqu’au . Référentiel publié le 2026-11-08.
35,5 /100
Note quantitative provisoire — fenêtres 1 an, 3 ans, 5 ans
51 % de la pondération méthodologique couverte.
Comparaisons historiques face à CAC 40, sur dates strictement communes. Mois complets au 2026-09-25. Ces observations n’ajoutent pas de note et ne modifient pas les pondérations existantes.
Mesures sur les VL disponibles, sans réintégration des distributions éventuelles. Un détachement de revenu peut provoquer une baisse de VL qui ne correspond pas à une perte économique équivalente en rendement total. Les opérations sur parts ne sont ajustées que lorsqu’elles sont documentées.
4 sur 48 fenêtres
Rendements positifs : 43,8 % (21/48)
Fins de fenêtres : 2022-10-28 → 2026-09-25
0 sur 24 fenêtres
Rendements positifs : 29,2 % (7/24)
Fins de fenêtres : 2024-10-31 → 2026-09-25
Pas assez de mois complets consécutifs sur cet horizon
Rendements positifs : Non calculable
Fins de fenêtres : — → —
1 épisode ouvert et 0 suivi(s) interrompu(s) par une lacune, au 2026-10-16. Les fenêtres se chevauchent ; les fréquences ne constituent ni une probabilité future ni une garantie de récupération.
Sur 12 mois, 48 fenêtre(s) historique(s), dont 43.8 % à rendement strictement positif.
Sur 36 mois, 24 fenêtre(s) historique(s), dont 29.2 % à rendement strictement positif.
Sur 12 mois, le fonds a dépassé le repère dans 4/48 fenêtres (8.3 %), pour des fins de fenêtres du 2022-10-28 au 2026-09-25.
Sur 36 mois, le fonds a dépassé le repère dans 0/24 fenêtres (0.0 %), pour des fins de fenêtres du 2024-10-31 au 2026-09-25.
Mouvement du repère : hausse (> +2 %) : 20 mois observés du 2021-12-31 au 2026-06-26, écart mensuel moyen fonds moins repère de -0.80 points. Il s’agit d’une description historique de ces mois, sans attribution causale.
Mouvement du repère : baisse (< −2 %) : 16 mois observés du 2022-01-28 au 2026-09-25, écart mensuel moyen fonds moins repère de -0.75 points. Il s’agit d’une description historique de ces mois, sans attribution causale.
Mouvement du repère : latéral (−2 % à +2 % inclus) : 23 mois observés du 2021-11-26 au 2026-08-28, écart mensuel moyen fonds moins repère de 0.12 points. Il s’agit d’une description historique de ces mois, sans attribution causale.
Ces observations historiques complètent la lecture du score existant sans le modifier ni constituer une prévision ou une recommandation d’allocation.
| Fenêtre | Nombre | Positives | Devant le repère | Médiane cumulée | Pire cumulée | Meilleure cumulée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 mois | 48 | 21/48 · 43,75 % | 4/48 · 8,33 % | -0,68 % | -16,21 % | 9,57 % |
| 36 mois | 24 | 7/24 · 29,17 % | 0/24 · 0 % | -1,67 % | -19,53 % | 13,87 % |
| 60 mois | 0 | Non calculable | Non calculable | Non calculable | Non calculable | Non calculable |
Données déjà ajustées par la source appelante ; aucune modification des VL. Dates ISO calendaires valides et valeurs positives finies uniquement ; doublons contradictoires exclus. Avec référence, intersection stricte des dates avant sélection du dernier point mensuel commun. Mois calendaires achevés uniquement, point situé au plus à 7 jours de la fin du mois. Rendements simples entre fins de mois consécutives ; fenêtres de 12, 36 et 60 mois sans interpolation, extrapolation ni franchissement de mois manquants. Rendements glissants cumulés, non annualisés ; médiane et extrêmes en pourcentage, fréquences positives et de surperformance strictes. Fenêtres chevauchantes, non indépendantes. Régimes historiques descriptifs du mouvement du repère : > +2 %, < −2 %, sinon latéral ; minimum 6 rendements mensuels par régime. Moyennes arithmétiques mensuelles ; écart relatif fonds moins repère en points de pourcentage. Aucun score supplémentaire.
Les phases sont définies par les rendements mensuels du repère, sans attribution à l’inflation, aux taux ou à la croissance. Les effectifs inférieurs à six mois ne donnent pas de statistique comparative.
| Mouvement du repère | Mois observés | Fonds / mois | Repère / mois | Écart / mois | Surperformance mensuelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Mouvement du repère : hausse (> +2 %) 2021-12-31 → 2026-06-26 | 20 | 3,89 % | 4,69 % | -0,8 pt | 40 % |
| Mouvement du repère : baisse (< −2 %) 2022-01-28 → 2026-09-25 | 16 | -5,35 % | -4,6 % | -0,75 pt | 37,5 % |
| Mouvement du repère : latéral (−2 % à +2 % inclus) 2021-11-26 → 2026-08-28 | 23 | 0,19 % | 0,07 % | 0,12 pt | 52,17 % |
Fonds : 262 observations du 2021-10-29 au 2026-10-16. Observations principalement hebdomadaires. 0 interruption(s). Fonds et repère sur les mêmes dates observées.
La perte la plus profonde observée sur les segments documentés est de -24,86 %, entre le sommet du 2021-11-19 et le creux du 2023-10-20. Aucune reprise de ce sommet n’est attestée à la fin du suivi le 2026-10-16 ; état : Ouvert à la dernière observation.
Calcul sur les seules observations disponibles, en jours calendaires. Sommet courant, creux puis première observation atteignant à nouveau le sommet (tolérance numérique relative 1e-12). Interruption au-delà de 21 jours entre deux observations ; chaque segment repart de son premier point. Aucune interpolation ni récupération déduite pendant une lacune. La durée sous le sommet va du sommet à la reprise ou à la dernière observation du segment. Une durée non récupérée est une borne minimale. Médiane creux→reprise publiée à partir de trois épisodes récupérés uniquement ; elle exclut les épisodes encore ouverts ou interrompus et ne prédit pas un délai futur. Les variations entre deux observations et les sommets antérieurs au début de l’historique ne sont pas connus.
La profondeur est mesurée depuis le sommet observé au sein de chaque segment continu. Une récupération n’est attestée qu’à une date observée. Les épisodes ouverts ou interrompus ne deviennent pas des récupérations réussies.
| Série | Baisse maximale | Durée sous le sommet la plus longue observée | Médiane creux → reprise | Récupérés / ouverts / interrompus |
|---|---|---|---|---|
| Fonds | -24,86 % | 1792 j | Non calculable (0 récupérations, minimum 3) | 0 / 1 / 0 |
| Repère : CAC 40 | -20,18 % | 532 j | 21 j · 15 récupérations | 15 / 1 / 0 |
La médiane globale comprend aussi les petits replis et peut être dominée par des pertes très faibles. Elle ne représente pas le délai de récupération de la pire perte. Les bandes ci-dessous séparent les replis jusqu’à 1 %, de plus de 1 % à 5 %, et de plus de 5 % ; ce sont des classes descriptives, pas des seuils de sécurité. Minimum de trois épisodes récupérés par bande pour sa médiane.
| Profondeur du repli | Épisodes | Récupérés | Ouverts / interrompus | Médiane creux → reprise |
|---|---|---|---|---|
| Repli jusqu’à 1 % inclus | 0 | 0 | 0 / 0 | Non calculable (minimum 3 récupérés) |
| Repli de plus de 1 % à 5 % inclus | 0 | 0 | 0 / 0 | Non calculable (minimum 3 récupérés) |
| Repli de plus de 5 % | 1 | 0 | 1 / 0 | Non calculable (minimum 3 récupérés) |
Les cinq baisses observées les plus profondes, ainsi que l’épisode encore ouvert lorsqu’il est distinct. Durées en jours calendaires ; une durée non récupérée constitue une borne minimale, et non un délai prévu.
| Sommet → creux | Profondeur | Reprise / fin du suivi | Sommet → creux (jours) | Creux → reprise (jours) | Durée sous le sommet / statut |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021-11-19 → 2023-10-20 | -24,86 % | 2026-10-16 (sans reprise attestée) | 700 j | Non observé | 1792 j · Ouvert à la dernière observation |
La médiane globale comprend aussi les petits replis et peut être dominée par des pertes très faibles. Elle ne représente pas le délai de récupération de la pire perte. Les bandes ci-dessous séparent les replis jusqu’à 1 %, de plus de 1 % à 5 %, et de plus de 5 % ; ce sont des classes descriptives, pas des seuils de sécurité. Minimum de trois épisodes récupérés par bande pour sa médiane.
| Profondeur du repli | Épisodes | Récupérés | Ouverts / interrompus | Médiane creux → reprise |
|---|---|---|---|---|
| Repli jusqu’à 1 % inclus | 3 | 3 | 0 / 0 | 7 j |
| Repli de plus de 1 % à 5 % inclus | 6 | 6 | 0 / 0 | 7 j |
| Repli de plus de 5 % | 7 | 6 | 1 / 0 | 87.5 j |
Les cinq baisses observées les plus profondes, ainsi que l’épisode encore ouvert lorsqu’il est distinct. Durées en jours calendaires ; une durée non récupérée constitue une borne minimale, et non un délai prévu.
| Sommet → creux | Profondeur | Reprise / fin du suivi | Sommet → creux (jours) | Creux → reprise (jours) | Durée sous le sommet / statut |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022-01-07 → 2022-09-30 | -20,18 % | 2023-02-03 | 266 j | 126 j | 392 j · Récupéré |
| 2024-05-10 → 2025-04-11 | -13,56 % | 2025-10-24 | 336 j | 196 j | 532 j · Récupéré |
| 2026-02-27 → 2026-03-20 | -10,66 % | 2026-08-07 | 21 j | 140 j | 161 j · Récupéré |
| 2026-08-07 → 2026-10-09 | -10,46 % | 2026-10-16 (sans reprise attestée) | 63 j | Non observé | 70 j · Ouvert à la dernière observation |
| 2023-04-21 → 2023-10-27 | -10,32 % | 2023-12-15 | 189 j | 49 j | 238 j · Récupéré |
6 document(s) officiel(s) rattaché(s) au fonds. Leur présence ne constitue pas à elle seule un historique de portefeuille ni une preuve de respect des contraintes dans le temps.
Les seules VL ne permettent pas de reconstituer les expositions, les couvertures, la concentration ou le respect du mandat. Un bêta observé n’est pas un pourcentage d’exposition. La revue qualitative déjà disponible dans le dossier conserve son périmètre propre.
| Volet | État de cette analyse temporelle | Éléments requis |
|---|---|---|
| Stabilité des expositions | Non évaluée sur les seules VL | Plusieurs portefeuilles ou reportings officiels datés, comparables et couvrant les expositions pertinentes. |
| Cohérence mandat / résultats | Conclusion temporelle non établie | Mandat et contraintes datés, historique des expositions et analyse qualitative dédiée ; les rendements ne suffisent pas. |
| Contextes inflation, taux et croissance | Non classifiés | Séries macroéconomiques sourcées et datées, règles d’alignement et de publication, seuils et méthode explicites. |
Grille de lecture conditionnelle de la classe d’actifs, distincte des observations historiques du fonds. Ces contextes ne sont ni des prévisions, ni des signaux d’utilisation. Une conclusion propre au fonds exige des expositions et documents actualisés.
| Contexte | Sensibilité à examiner | Condition et limite |
|---|---|---|
| Hausse du marché de référence | Participation à mesurer dans la cartographie historique | Exposition nette, concentration, style et change peuvent modifier le comportement. |
| Baisse du marché de référence | Protection et pertes à examiner | Consulter les drawdowns et les mois baissiers ; aucune protection n’est garantie. |
| Rotation des styles et dispersion | Dépend du processus et des positions | La sensibilité croissance/valeur, aux taux ou aux petites capitalisations exige un portefeuille documenté. |
Note quantitative provisoire — fenêtres 1 an, 3 ans, 5 ans
La régularité est présentée séparément ; les pondérations de notation existantes ne sont pas modifiées par cette cartographie.
| Pilier | Poids | Score |
|---|---|---|
| Rendement ajusté du risque | 25 % | 19,7 /100 |
| Convexité et protection | 18 % | 57,5 /100 |
| Persistance | 8 % | 35,3 /100 |
CAC 40 hors dividendes retenu comme repère analytique français, non contractuel. Il ne couvre pas toute l’exposition européenne du fonds. La VL capitalise les revenus, contrairement à cet indice de prix.
Les VL ne réintègrent pas les distributions éventuelles. Les indices de prix et les proxys ne sont pas nécessairement comparables à un rendement dividendes réinvestis.
Une note provisoire ne constitue pas un jugement définitif sur le fonds. Les dimensions non documentées ne reçoivent pas de score automatique.
Les fenêtres glissantes se chevauchent et ne sont pas indépendantes ; leur nombre ne mesure pas une fiabilité statistique.
Les mouvements du repère ne permettent pas de déduire les régimes macroéconomiques de taux, d’inflation ou de croissance.
La clôture du dernier mois doit être attestée par une date au dernier jour calendaire ou dans un mois ultérieur ; sinon ce dernier mois est exclu par prudence.
Les horizons sans historique mensuel consécutif suffisant restent non calculables.
Information indépendante et analyse historique, sans recommandation personnalisée d’achat, de vente ou d’allocation. Les performances passées et les contextes observés ne préjugent pas des performances futures. Risque de perte en capital. Les données manquantes ne sont pas estimées.
Ces analyses complètent la fiche fonds avec une lecture du portefeuille, des frais, de la liquidité, du risque et de la comparaison de marché.
Investisseur actions long terme recherchant une exposition concentrée aux grandes valeurs françaises et européennes.
Cette lecture ne remplace pas l’analyse du DIC, du prospectus, des frais, de la fiscalité et de la situation personnelle de l’investisseur.
La fiche relie l’ISIN, la société de gestion, la catégorie, le risque, la liquidité et le score Investscore pour permettre une recherche par nom de fonds, code ISIN ou univers d’investissement.
Ouvrir la base OPCVMFCP actions investi principalement sur les petites et moyennes capitalisations françaises et européennes, avec une approche fondamentale de long terme.
Voir la ficheFCP actions françaises dédié aux petites et moyennes entreprises, avec une gestion de stock picking non indicielle et une approche fondamentale de moyen long terme.
Voir la ficheFCP actions internationales investi notamment dans de grandes valeurs américaines et européennes, avec une gestion active fondée sur les fondamentaux.
Voir la fiche