Historique de valeur liquidative
La part AXA Court Terme AC est identifiée publiquement avec l’ISIN FR0000288946. La valeur liquidative doit être consolidée avec les séries officielles avant calcul définitif des captures et de la volatilité.
Fonds monétaire de grande taille, utile pour suivre le rendement court terme en euro avec un niveau de risque très faible. Cette fiche présente les documents officiels, le score Investscore, les données de marché et les principaux risques à examiner.
La part AXA Court Terme AC est identifiée publiquement avec l’ISIN FR0000288946. La valeur liquidative doit être consolidée avec les séries officielles avant calcul définitif des captures et de la volatilité.
Les frais doivent être lus dans le DIC et le prospectus de la part suivie; la documentation AXA IM distingue plusieurs classes d’actions du fonds.
Le fonds doit être comparé à l’€STR et aux fonds monétaires court terme euro, plutôt qu’à un indice obligataire ou actions.
Le risque principal est celui d’un fonds monétaire court terme: rendement dépendant des taux courts euro, frais, liquidité et absence de garantie en capital.
Non attribuée
Données quantitatives insuffisantesVoir tableau daté
Les périodes et calculs détaillés sont présentés plus bas.Voir tableau daté
Risque de perte temporaire dans l’échantillon.Non documenté
Aucun montant global daté et vérifié disponible.
Encours de la part suivie non documenté séparément.
Cette page rassemble les informations essentielles sur AXA Court Terme AC: code ISIN FR0000288946, société de gestion AXA Investment Managers Paris, catégorie monétaire, forme juridique SICAV, niveau de risque SRI 1/7, documents officiels, frais, liquidité et notation Investscore.
Elle répond aux recherches liées à AXA Court Terme AC, à son DIC, à son prospectus, à son reporting et à son analyse par le risque. Les informations restent informatives et doivent être lues avec les documents réglementaires du fonds.
Le fonds appartient à la catégorie monétaire et doit donc être comparé à des produits exposés aux mêmes risques. L’analyse Investscore vérifie la cohérence entre l’objectif annoncé, le niveau de risque, la liquidité, les frais, les documents réglementaires et la qualité de la société de gestion.
Pour AXA Court Terme AC, les premiers éléments à suivre sont la stabilité de la performance, le drawdown, la taille de l’encours, la lisibilité de la stratégie et les informations publiées dans le DIC et le prospectus.
AXA Court Terme AC est une SICAV de la catégorie monétaire, domiciliée en France et gérée par AXA Investment Managers Paris. Son code ISIN est FR0000288946.
La fiche Investscore regroupe les documents disponibles pour AXA Court Terme AC: document d’informations clés, prospectus, reporting, historique et liens officiels publiés par la société de gestion.
AXA Court Terme AC est géré par AXA Investment Managers Paris. La fiche société de gestion permet de retrouver les informations institutionnelles, le site officiel et les fonds suivis.
Non. La fiche a une finalité informative, pédagogique et analytique. Elle ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé, une recommandation d’achat ou une sollicitation à investir.
Liens directs vers les documents publiés par la société de gestion. Ils servent de base à la vérification Investscore: frais, risques, stratégie, VL, encours et commentaire de gestion.
Les sources publiques de place identifient AXA Court Terme AC avec l’ISIN FR0000288946; l’ISIN FR0000980427 ne doit pas être rattaché à cette fiche.
L’avis aux actionnaires AXA IM du 26 mai 2025 présente AXA Court Terme comme un OPCVM de droit français et liste notamment la part A-C FR0000288946.
L’avis AXA IM mentionne AXA Investment Managers Paris, société de gestion de portefeuille agréée AMF sous le numéro GP92008.
AXA Investment Managers Paris est une société de gestion française historiquement rattachée au groupe AXA IM, avec une gamme d’OPCVM actions, obligataires, diversifiés et monétaires. Les fiches Investscore doivent tenir compte des évolutions de périmètre intervenues dans la gestion d’actifs.
Avis officiel listant les classes d’actions d’AXA Court Terme et les informations de société de gestion.
Les indicateurs sont calculés à partir des valeurs liquidatives disponibles et présentés avec une référence de marché adaptée à l’univers du fonds.
Comparaison en base 100 avec Taux monétaire zone euro. Cette présentation est informative et dépend de la qualité des données disponibles.
Référence retenue: Référence monétaire de la zone euro retenue pour les fonds monétaires..
Sources: Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source. La série peut comporter des valeurs reconduites les jours non ouvrés. La courbe de VL n’est pas une performance dividendes réinvestis.
Les chiffres ci-dessous décrivent exclusivement le comportement historique de la part. Ils restent publiés même lorsque la comparaison à un indice doit encore être consolidée.
| Horizon | Performance annualisée | Volatilité annualisée | Sharpe / Sortino | Repli maximal |
|---|---|---|---|---|
| 1 an2025-09-30 → 2026-09-30 | +2,14 %VL de la part | 0,26 %Variations de VL | 4,92Sortino : 121,92 | 0 %Sur cette fenêtre |
| 3 ans2023-10-30 → 2026-09-30 | +2,89 %VL de la part | 0,44 %Variations de VL | 3,86Sortino : 22,54 | 0 %Sur cette fenêtre |
| 5 ans2021-10-28 → 2026-09-30 | +2,22 %VL de la part | 0,56 %Variations de VL | 2,33Sortino : 4,16 | -0,46 %Sur cette fenêtre |
Série étudiée : du 28/10/2021 au 25/10/2026, soit 61 valeurs liquidatives.
Sur un an, AXA Court Terme AC affiche +2,14 % avec une volatilité annualisée de 0,26 %. Le repli maximal observé sur l’historique disponible est de -0,46 %.
L’horizon le plus long disponible est de 5 ans, avec une performance annualisée de +2,22 %. Cette observation complète la lecture récente, sans constituer une prévision.
VL mensuelles : volatilité, bêta et alpha annualisés sur 12 observations, indice aux mêmes dates. Les mouvements entre deux VL mensuelles ne sont pas observés. Les performances sont annualisées ; les données insuffisantes ou non validées ne sont pas chiffrées.
| Fenêtre | Performance annualisée | Volatilité annualisée | Rendement / volatilité | Sharpe / Sortino | Bêta | Alpha annualisé | Drawdown et pic - creux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 an30/09/2025 - 30/09/202611 observations | +2,14 %Indice: +2,06 % | 0,26 %Indice: 0,24 % | 8,35Indice: 8,46 | 4,92Sortino: 121,92 | À consoliderSensibilité à Taux monétaire zone euro | À consoliderEstimation de Jensen | 0 %Pic - creux en consolidationIndice: 0 % |
| 3 ans30/10/2023 - 30/09/202631 observations | +2,89 %Indice: +2,83 % | 0,44 %Indice: 0,44 % | 6,57Indice: 6,4 | 3,86Sortino: 22,54 | À consoliderSensibilité à Taux monétaire zone euro | À consoliderEstimation de Jensen | 0 %Pic - creux en consolidationIndice: 0 % |
| 5 ans28/10/2021 - 30/09/202653 observations | +2,22 %Indice: +2,18 % | 0,56 %Indice: 0,55 % | 3,98Indice: 3,95 | 2,33Sortino: 4,16 | À consoliderSensibilité à Taux monétaire zone euro | À consoliderEstimation de Jensen | -0,46 %28/10/2021 - 31/08/2022Indice: -0,45 % |
L’alpha nécessite un taux sans risque documenté. Référence de comparaison : Taux monétaire zone euro. Référence monétaire de la zone euro retenue pour les fonds monétaires.
Taux sans risque : BCE — €STR quotidien, historique du 2019-10-01 au 2026-11-05. Les taux sont capitalisés entre les dates de VL communes ; les périodes non couvertes restent indisponibles.
La volatilité décrit la variabilité des rendements. La baisse maximale mesure le recul observé depuis un sommet jusqu’à un creux. Le bêta mesure la sensibilité historique au repère. L’alpha de Jensen mesure l’écart au rendement expliqué par cette sensibilité et le taux sans risque. Sharpe et Sortino rapportent le rendement excédentaire au risque total ou au risque de baisse. Ces mesures dépendent de la période et du repère.
Sur 5 ans, l’écart de rendement annualisé est de 0,05 points par an. La volatilité du fonds est supérieure à celle du repère. Cet écart doit être rapproché de l’univers d’investissement, des revenus inclus dans chaque série et des frais ; il ne constitue pas une mesure isolée du talent du gérant.
Sur un an, AXA Court Terme AC affiche +2,14 % contre +2,06 % pour Taux monétaire zone euro. La volatilité ressort à 0,26 % contre 0,24 %. L’alpha ne peut pas être interprété avec les données actuellement validées.
Sur 5 ans, le ratio rendement / volatilité ressort à 3,98, contre 3,95 pour le repère. Le recul maximal observé est de -0,46 %. Il décrit une perte passée, pas une limite aux pertes futures.
Données quantitatives insuffisantes
Cette note porte sur le rendement ajusté du risque, la protection et la persistance. La note globale reste sous observation tant que les frais de la part, la documentation actualisée, l’analyse de la société de gestion et la cohérence d’usage ne sont pas intégralement vérifiés.
Données observées au 25/10/2026.
Données observées jusqu’au . Référentiel publié le 2026-11-08.
Non attribuée
Données quantitatives insuffisantes
0 % de la pondération méthodologique couverte.
Comparaisons historiques face à €STR capitalisé, sur dates strictement communes. Mois complets au 2026-09-30. Ces observations n’ajoutent pas de note et ne modifient pas les pondérations existantes.
Mesures sur les VL disponibles, sans réintégration des distributions éventuelles. Un détachement de revenu peut provoquer une baisse de VL qui ne correspond pas à une perte économique équivalente en rendement total. Les opérations sur parts ne sont ajustées que lorsqu’elles sont documentées.
6 sur 6 fenêtres
Rendements positifs : 100 % (6/6)
Fins de fenêtres : 2023-11-30 → 2025-07-31
Pas assez de mois complets consécutifs sur cet horizon
Rendements positifs : Non calculable
Fins de fenêtres : — → —
Pas assez de mois complets consécutifs sur cet horizon
Rendements positifs : Non calculable
Fins de fenêtres : — → —
0 épisode ouvert et 1 suivi(s) interrompu(s) par une lacune, au 2026-09-30. Les fenêtres se chevauchent ; les fréquences ne constituent ni une probabilité future ni une garantie de récupération.
Sur 12 mois, 6 fenêtre(s) historique(s), dont 100.0 % à rendement strictement positif.
Sur 12 mois, le fonds a dépassé le repère dans 6/6 fenêtres (100.0 %), pour des fins de fenêtres du 2023-11-30 au 2025-07-31.
Mouvement du repère : latéral (−2 % à +2 % inclus) : 45 mois observés du 2021-11-30 au 2026-09-30, écart mensuel moyen fonds moins repère de 0.00 points. Il s’agit d’une description historique de ces mois, sans attribution causale.
Ces observations historiques complètent la lecture du score existant sans le modifier ni constituer une prévision ou une recommandation d’allocation.
| Fenêtre | Nombre | Positives | Devant le repère | Médiane cumulée | Pire cumulée | Meilleure cumulée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 mois | 6 | 6/6 · 100 % | 6/6 · 100 % | 3,45 % | 2,93 % | 3,75 % |
| 36 mois | 0 | Non calculable | Non calculable | Non calculable | Non calculable | Non calculable |
| 60 mois | 0 | Non calculable | Non calculable | Non calculable | Non calculable | Non calculable |
Données déjà ajustées par la source appelante ; aucune modification des VL. Dates ISO calendaires valides et valeurs positives finies uniquement ; doublons contradictoires exclus. Avec référence, intersection stricte des dates avant sélection du dernier point mensuel commun. Mois calendaires achevés uniquement, point situé au plus à 7 jours de la fin du mois. Rendements simples entre fins de mois consécutives ; fenêtres de 12, 36 et 60 mois sans interpolation, extrapolation ni franchissement de mois manquants. Rendements glissants cumulés, non annualisés ; médiane et extrêmes en pourcentage, fréquences positives et de surperformance strictes. Fenêtres chevauchantes, non indépendantes. Régimes historiques descriptifs du mouvement du repère : > +2 %, < −2 %, sinon latéral ; minimum 6 rendements mensuels par régime. Moyennes arithmétiques mensuelles ; écart relatif fonds moins repère en points de pourcentage. Aucun score supplémentaire.
Les phases sont définies par les rendements mensuels du repère, sans attribution à l’inflation, aux taux ou à la croissance. Les effectifs inférieurs à six mois ne donnent pas de statistique comparative.
| Mouvement du repère | Mois observés | Fonds / mois | Repère / mois | Écart / mois | Surperformance mensuelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Mouvement du repère : hausse (> +2 %) — → — | 0 | Non calculable | Non calculable | Non calculable | Non calculable |
| Mouvement du repère : baisse (< −2 %) — → — | 0 | Non calculable | Non calculable | Non calculable | Non calculable |
| Mouvement du repère : latéral (−2 % à +2 % inclus) 2021-11-30 → 2026-09-30 | 45 | 0,18 % | 0,18 % | 0 pt | 75,56 % |
Fonds : 53 observations du 2021-10-28 au 2026-09-30. Observations principalement mensuelles. 7 interruption(s). Fonds et repère sur les mêmes dates observées.
La perte la plus profonde observée sur les segments documentés est de -0,42 %, entre le sommet du 2021-10-28 et le creux du 2022-06-30. Aucune reprise de ce sommet n’est attestée à la fin du suivi le 2022-06-30 ; état : Suivi interrompu par une lacune.
Calcul sur les seules observations disponibles, en jours calendaires. Sommet courant, creux puis première observation atteignant à nouveau le sommet (tolérance numérique relative 1e-12). Interruption au-delà de 45 jours entre deux observations ; chaque segment repart de son premier point. Aucune interpolation ni récupération déduite pendant une lacune. La durée sous le sommet va du sommet à la reprise ou à la dernière observation du segment. Une durée non récupérée est une borne minimale. Médiane creux→reprise publiée à partir de trois épisodes récupérés uniquement ; elle exclut les épisodes encore ouverts ou interrompus et ne prédit pas un délai futur. Les variations entre deux observations et les sommets antérieurs au début de l’historique ne sont pas connus.
La profondeur est mesurée depuis le sommet observé au sein de chaque segment continu. Une récupération n’est attestée qu’à une date observée. Les épisodes ouverts ou interrompus ne deviennent pas des récupérations réussies.
| Série | Baisse maximale | Durée sous le sommet la plus longue observée | Médiane creux → reprise | Récupérés / ouverts / interrompus |
|---|---|---|---|---|
| Fonds | -0,42 % | 245 j | Non calculable (0 récupérations, minimum 3) | 0 / 0 / 1 |
| Repère : €STR capitalisé | -0,39 % | 245 j | Non calculable (0 récupérations, minimum 3) | 0 / 0 / 1 |
La médiane globale comprend aussi les petits replis et peut être dominée par des pertes très faibles. Elle ne représente pas le délai de récupération de la pire perte. Les bandes ci-dessous séparent les replis jusqu’à 1 %, de plus de 1 % à 5 %, et de plus de 5 % ; ce sont des classes descriptives, pas des seuils de sécurité. Minimum de trois épisodes récupérés par bande pour sa médiane.
| Profondeur du repli | Épisodes | Récupérés | Ouverts / interrompus | Médiane creux → reprise |
|---|---|---|---|---|
| Repli jusqu’à 1 % inclus | 1 | 0 | 0 / 1 | Non calculable (minimum 3 récupérés) |
| Repli de plus de 1 % à 5 % inclus | 0 | 0 | 0 / 0 | Non calculable (minimum 3 récupérés) |
| Repli de plus de 5 % | 0 | 0 | 0 / 0 | Non calculable (minimum 3 récupérés) |
Les cinq baisses observées les plus profondes, ainsi que l’épisode encore ouvert lorsqu’il est distinct. Durées en jours calendaires ; une durée non récupérée constitue une borne minimale, et non un délai prévu.
| Sommet → creux | Profondeur | Reprise / fin du suivi | Sommet → creux (jours) | Creux → reprise (jours) | Durée sous le sommet / statut |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021-10-28 → 2022-06-30 | -0,42 % | 2022-06-30 (sans reprise attestée) | 245 j | Non observé | 245 j · Suivi interrompu par une lacune |
La médiane globale comprend aussi les petits replis et peut être dominée par des pertes très faibles. Elle ne représente pas le délai de récupération de la pire perte. Les bandes ci-dessous séparent les replis jusqu’à 1 %, de plus de 1 % à 5 %, et de plus de 5 % ; ce sont des classes descriptives, pas des seuils de sécurité. Minimum de trois épisodes récupérés par bande pour sa médiane.
| Profondeur du repli | Épisodes | Récupérés | Ouverts / interrompus | Médiane creux → reprise |
|---|---|---|---|---|
| Repli jusqu’à 1 % inclus | 1 | 0 | 0 / 1 | Non calculable (minimum 3 récupérés) |
| Repli de plus de 1 % à 5 % inclus | 0 | 0 | 0 / 0 | Non calculable (minimum 3 récupérés) |
| Repli de plus de 5 % | 0 | 0 | 0 / 0 | Non calculable (minimum 3 récupérés) |
Les cinq baisses observées les plus profondes, ainsi que l’épisode encore ouvert lorsqu’il est distinct. Durées en jours calendaires ; une durée non récupérée constitue une borne minimale, et non un délai prévu.
| Sommet → creux | Profondeur | Reprise / fin du suivi | Sommet → creux (jours) | Creux → reprise (jours) | Durée sous le sommet / statut |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021-10-28 → 2022-06-30 | -0,39 % | 2022-06-30 (sans reprise attestée) | 245 j | Non observé | 245 j · Suivi interrompu par une lacune |
1 document(s) officiel(s) rattaché(s) au fonds. Leur présence ne constitue pas à elle seule un historique de portefeuille ni une preuve de respect des contraintes dans le temps.
Les seules VL ne permettent pas de reconstituer les expositions, les couvertures, la concentration ou le respect du mandat. Un bêta observé n’est pas un pourcentage d’exposition. La revue qualitative déjà disponible dans le dossier conserve son périmètre propre.
| Volet | État de cette analyse temporelle | Éléments requis |
|---|---|---|
| Stabilité des expositions | Non évaluée sur les seules VL | Plusieurs portefeuilles ou reportings officiels datés, comparables et couvrant les expositions pertinentes. |
| Cohérence mandat / résultats | Conclusion temporelle non établie | Mandat et contraintes datés, historique des expositions et analyse qualitative dédiée ; les rendements ne suffisent pas. |
| Contextes inflation, taux et croissance | Non classifiés | Séries macroéconomiques sourcées et datées, règles d’alignement et de publication, seuils et méthode explicites. |
Grille de lecture conditionnelle de la classe d’actifs, distincte des observations historiques du fonds. Ces contextes ne sont ni des prévisions, ni des signaux d’utilisation. Une conclusion propre au fonds exige des expositions et documents actualisés.
| Contexte | Sensibilité à examiner | Condition et limite |
|---|---|---|
| Taux courts plus élevés | Potentiel de réinvestissement supérieur | Délai de transmission, frais et composition à vérifier dans le reporting. |
| Baisse des taux courts | Rémunération susceptible de diminuer | La stabilité de la VL ne garantit ni le rendement ni le capital. |
| Tensions de liquidité ou de crédit | Contexte de vigilance | Qualité des émetteurs, échéances et modalités de rachat à examiner. |
Données quantitatives insuffisantes
La régularité est présentée séparément ; les pondérations de notation existantes ne sont pas modifiées par cette cartographie.
Échantillon insuffisant : aucun résultat supplémentaire n’est extrapolé.
Référence monétaire de la zone euro retenue pour les fonds monétaires.
Sur les horizons où le repère ne présente pas de variation exploitable, la régression ne permet pas de publier un bêta ni un alpha de Jensen. La note reste conditionnée aux critères de couverture.
Les VL ne réintègrent pas les distributions éventuelles. Les indices de prix et les proxys ne sont pas nécessairement comparables à un rendement dividendes réinvestis.
Une note provisoire ne constitue pas un jugement définitif sur le fonds. Les dimensions non documentées ne reçoivent pas de score automatique.
Les fenêtres glissantes se chevauchent et ne sont pas indépendantes ; leur nombre ne mesure pas une fiabilité statistique.
Les mouvements du repère ne permettent pas de déduire les régimes macroéconomiques de taux, d’inflation ou de croissance.
La clôture du dernier mois doit être attestée par une date au dernier jour calendaire ou dans un mois ultérieur ; sinon ce dernier mois est exclu par prudence.
Un repère constant ou monétaire ne permet pas de qualifier un marché actions haussier ou baissier.
Les horizons sans historique mensuel consécutif suffisant restent non calculables.
Information indépendante et analyse historique, sans recommandation personnalisée d’achat, de vente ou d’allocation. Les performances passées et les contextes observés ne préjugent pas des performances futures. Risque de perte en capital. Les données manquantes ne sont pas estimées.
Trésorerie prudente et horizon très court.
Cette lecture ne remplace pas l’analyse du DIC, du prospectus, des frais, de la fiscalité et de la situation personnelle de l’investisseur.
La fiche relie l’ISIN, la société de gestion, la catégorie, le risque, la liquidité et le score Investscore pour permettre une recherche par nom de fonds, code ISIN ou univers d’investissement.
Ouvrir la base OPCVMFonds monétaire institutionnel à encours élevé, suivi pour comparer rendement net, stabilité et liquidité.
Voir la ficheFCP monétaire court terme à valeur liquidative variable, comparé à l’€STR capitalisé et appliquant un filtre ISR dans l’univers de trésorerie euro.
Voir la ficheFCP monétaire de droit français, à valeur liquidative variable, visant une performance légèrement supérieure aux taux du marché monétaire après frais.
Voir la fiche