Repères de la ficheTélécharger l’analyse PDF
Fonds et analyses
FCP · FR0010149302

Carmignac Emergents

FCP actions marchés émergents de Carmignac, à analyser sur la sélection pays, la devise, la concentration et le comportement en stress de marché. Cette fiche présente les documents officiels, le score Investscore, les données de marché et les principaux risques à examiner.

CatégorieActions
Indice ou universActions marchés émergents
LiquiditéQuotidienne
Risque indicatifSRI 4/7
Analyse détaillée

VL, frais, référence et risques de Carmignac Emergents

Historique de valeur liquidative

L’historique de VL doit être rattaché à un indice actions émergentes en euro afin de mesurer performance relative, volatilité, drawdown et captures en périodes de stress.

Frais de la part

Les frais courants doivent être vérifiés dans le KID de la part A EUR Acc. Sur les marchés émergents, les frais doivent être lus avec les coûts de transaction, la rotation et la liquidité des sous-jacents.

Indice ou référence de comparaison

La comparaison doit s’effectuer face à un indice émergent large en euro, puis être affinée par pays, devises et secteurs pour distinguer sélection de valeurs et allocation géographique.

Analyse des risques

Le fonds cumule risque actions, risque pays, risque devise et liquidité émergente. Les indicateurs de baisse maximale et de capture baissière seront essentiels pour juger la robustesse du profil.

Retour au classement des fonds

Score Investscore

44,7 /100

Note quantitative provisoire — fenêtres 1 an, 3 ans, 5 ans

Performance 12 mois

Voir tableau daté

Les périodes et calculs détaillés sont présentés plus bas.

Drawdown observé

Voir tableau daté

Risque de perte temporaire dans l’échantillon.

Encours du fonds

Non documenté

Aucun montant global daté et vérifié disponible.

Encours de la part suivie : 1 426,59 M€

FR0010149302 · 2026-11-05. Source officielle

L’encours d’une part n’est pas celui de l’ensemble des parts du fonds.

Identification du fonds

Carmignac Emergents (FR0010149302): fiche complète du fonds

Cette page rassemble les informations essentielles sur Carmignac Emergents: code ISIN FR0010149302, société de gestion Carmignac Gestion, catégorie actions, forme juridique FCP, niveau de risque SRI 4/7, documents officiels, frais, liquidité et notation Investscore.

Elle répond aux recherches liées à Carmignac Emergents, à son DIC, à son prospectus, à son reporting et à son analyse par le risque. Les informations restent informatives et doivent être lues avec les documents réglementaires du fonds.

Analyse qualitative

Carmignac Emergents: points clés à vérifier

Le fonds appartient à la catégorie actions et doit donc être comparé à des produits exposés aux mêmes risques. L’analyse Investscore vérifie la cohérence entre l’objectif annoncé, le niveau de risque, la liquidité, les frais, les documents réglementaires et la qualité de la société de gestion.

Pour Carmignac Emergents, les premiers éléments à suivre sont la stabilité de la performance, le drawdown, la taille de l’encours, la lisibilité de la stratégie et les informations publiées dans le DIC et le prospectus.

Questions fréquentes

Ce qu’il faut savoir sur Carmignac Emergents

Où trouver le DIC, le prospectus et le reporting de Carmignac Emergents ?

La fiche Investscore regroupe les documents disponibles pour Carmignac Emergents: document d’informations clés, prospectus, reporting, historique et liens officiels publiés par la société de gestion.

Quelle est la société de gestion de Carmignac Emergents ?

Carmignac Emergents est géré par Carmignac Gestion. La fiche société de gestion permet de retrouver les informations institutionnelles, le site officiel et les fonds suivis.

La fiche Carmignac Emergents constitue-t-elle une recommandation ?

Non. La fiche a une finalité informative, pédagogique et analytique. Elle ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé, une recommandation d’achat ou une sollicitation à investir.

Documents officiels

DIC, prospectus et reporting disponibles

Liens directs vers les documents publiés par la société de gestion. Ils servent de base à la vérification Investscore: frais, risques, stratégie, VL, encours et commentaire de gestion.

La page officielle Carmignac indique l’ISIN FR0010149302 pour la part A EUR Acc de Carmignac Emergents.

La documentation semi-annuelle mentionne les parts FR0010149302, FR0011147446, FR0011269349 et FR001400TVH0.

Le fonds doit être rattaché aux fonds actions internationales émergentes et comparé à un indice émergent en euro.

L’analyse Investscore devra isoler volatilité, drawdown, exposition pays, devise et concentration.

Société de gestion

Carmignac Gestion

Carmignac Gestion est une société de gestion française indépendante fondée à Paris, connue pour ses stratégies actions internationales, marchés émergents, allocation flexible, fonds patrimoniaux et solutions obligataires.

Dénomination
CARMIGNAC GESTION
Agrément AMF
GP 97-08
RCS
Paris B 349 501 676
Adresse
24, place Vendôme, 75001 Paris
Évolution comparée

Carmignac Emergents face à MSCI World en euro

Les indicateurs sont calculés à partir des valeurs liquidatives disponibles et présentés avec une référence de marché adaptée à l’univers du fonds.

StatutIndicateurs publiés — périodes et référence précisées ci-dessous61 points de VL

Carmignac Emergents: évolution de la VL normalisée

Comparaison en base 100 avec MSCI World en euro. Cette présentation est informative et dépend de la qualité des données disponibles.

MSCI World EUR
Évolution normalisée de la valeur liquidative
Fonds MSCI World en euroBase 100, du 29/10/2021 au 22/10/2026

Référence retenue: Référence retenue pour les fonds actions internationales et mondiales..

Sources: Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source. La série peut comporter des valeurs reconduites les jours non ouvrés. La courbe de VL n’est pas une performance dividendes réinvestis.

Synthèse quantitative

Mesures calculées sur la valeur liquidative

Les chiffres ci-dessous décrivent exclusivement le comportement historique de la part. Ils restent publiés même lorsque la comparaison à un indice doit encore être consolidée.

Données arrêtées au 22/10/2026
HorizonPerformance annualiséeVolatilité annualiséeSharpe / SortinoRepli maximal
1 an2025-10-31 → 2026-10-22+15,09 %VL de la part26,23 %Variations de VL0,57Sortino : 0,97-10,99 %Sur cette fenêtre
3 ans2023-10-31 → 2026-10-22+17,13 %VL de la part17,89 %Variations de VL0,81Sortino : 1,45-10,99 %Sur cette fenêtre
5 ans2021-10-29 → 2026-10-22+5,78 %VL de la part17,64 %Variations de VL0,28Sortino : 0,46-23,41 %Sur cette fenêtre

Série étudiée : du 29/10/2021 au 22/10/2026, soit 61 valeurs liquidatives.

Sur un an, Carmignac Emergents affiche +15,09 % avec une volatilité annualisée de 26,23 %. Le repli maximal observé sur l’historique disponible est de -23,41 %.

L’horizon le plus long disponible est de 5 ans, avec une performance annualisée de +5,78 %. Cette observation complète la lecture récente, sans constituer une prévision.

Indicateurs comparatifs calculés

VL mensuelles : volatilité, bêta et alpha annualisés sur 12 observations, indice aux mêmes dates. Les mouvements entre deux VL mensuelles ne sont pas observés. Les performances sont annualisées ; les données insuffisantes ou non validées ne sont pas chiffrées.

61 dates communes
FenêtrePerformance annualiséeVolatilité annualiséeRendement / volatilitéSharpe / SortinoBêtaAlpha annualiséDrawdown et pic - creux
1 an31/10/2025 - 22/10/202613 observations+15,09 %Indice: +16,7 %26,23 %Indice: 11,16 %0,58Indice: 1,50,57Sortino: 0,972,02Sensibilité à MSCI World en euro-12,72 %Estimation de Jensen-10,99 %30/06/2026 - 22/10/2026Indice: -4,86 %
3 ans31/10/2023 - 22/10/202637 observations+17,13 %Indice: +20,46 %17,89 %Indice: 11,83 %0,96Indice: 1,730,81Sortino: 1,450,88Sensibilité à MSCI World en euro-0,05 %Estimation de Jensen-10,99 %30/06/2026 - 22/10/2026Indice: -13,73 %
5 ans29/10/2021 - 22/10/202661 observations+5,78 %Indice: +11,45 %17,64 %Indice: 12,98 %0,33Indice: 0,880,28Sortino: 0,460,75Sensibilité à MSCI World en euro-2,16 %Estimation de Jensen-23,41 %29/10/2021 - 31/10/2022Indice: -14,02 %

L’alpha nécessite un taux sans risque documenté. Référence de comparaison : MSCI World en euro. Référence retenue pour les fonds actions internationales et mondiales.

Taux sans risque : BCE — €STR quotidien, historique du 2019-10-01 au 2026-11-05. Les taux sont capitalisés entre les dates de VL communes ; les périodes non couvertes restent indisponibles.

Comprendre les indicateurs de risque

La volatilité décrit la variabilité des rendements. La baisse maximale mesure le recul observé depuis un sommet jusqu’à un creux. Le bêta mesure la sensibilité historique au repère. L’alpha de Jensen mesure l’écart au rendement expliqué par cette sensibilité et le taux sans risque. Sharpe et Sortino rapportent le rendement excédentaire au risque total ou au risque de baisse. Ces mesures dépendent de la période et du repère.

Lecture quantitative

Ce que les chiffres permettent d’observer

Sur 5 ans, l’écart de rendement annualisé est de -5,66 points par an. La volatilité du fonds est supérieure à celle du repère. Cet écart doit être rapproché de l’univers d’investissement, des revenus inclus dans chaque série et des frais ; il ne constitue pas une mesure isolée du talent du gérant.

Sur un an, Carmignac Emergents affiche +15,09 % contre +16,7 % pour MSCI World en euro. La volatilité ressort à 26,23 % contre 11,16 %. L’alpha estimé est négatif (-12,72 %), sans démontrer à lui seul une capacité persistante de création de valeur.

Sur 5 ans, le ratio rendement / volatilité ressort à 0,33, contre 0,88 pour le repère. Le recul maximal observé est de -23,41 %. Il décrit une perte passée, pas une limite aux pertes futures.

Notation Investscore

Note quantitative Investscore provisoire

Note quantitative provisoire — fenêtres 1 an, 3 ans, 5 ans

44,7/10051 % de la pondération méthodologique couverte

Cette note porte sur le rendement ajusté du risque, la protection et la persistance. La note globale reste sous observation tant que les frais de la part, la documentation actualisée, l’analyse de la société de gestion et la cohérence d’usage ne sont pas intégralement vérifiés.

Données observées au 22/10/2026.

Rendement ajusté du risque Poids 25 %
43,2/100
Convexité et protection Poids 18 %
49,1/100
Persistance Poids 8 %
39,2/100
Comprendre la méthodologie de notation
Dossier d’analyse Investscore

Régularité, pertes et comportement historique

Données observées jusqu’au . Référentiel publié le 2026-11-08.

Télécharger la fiche d’analyse PDF

Note quantitative Investscore provisoire

44,7 /100

Note quantitative provisoire — fenêtres 1 an, 3 ans, 5 ans

51 % de la pondération méthodologique couverte.

Observatoire de la régularité

La performance dans le temps, avec ses pertes et ses limites

Lire la méthode

Comparaisons historiques face à MSCI World EUR, sur dates strictement communes. Mois complets au 2026-09-30. Ces observations n’ajoutent pas de note et ne modifient pas les pondérations existantes.

Mesures sur les VL disponibles, sans réintégration des distributions éventuelles. Un détachement de revenu peut provoquer une baisse de VL qui ne correspond pas à une perte économique équivalente en rendement total. Les opérations sur parts ne sont ajustées que lorsqu’elles sont documentées.

1 an glissant

Devant le repère

35,4 %

17 sur 48 fenêtres

Rendements positifs : 77,1 % (37/48)

Fins de fenêtres : 2022-10-31 → 2026-09-30

3 ans glissants

Devant le repère

25 %

6 sur 24 fenêtres

Rendements positifs : 87,5 % (21/24)

Fins de fenêtres : 2024-10-31 → 2026-09-30

5 ans glissants

Devant le repère

Non calculable

Pas assez de mois complets consécutifs sur cet horizon

Rendements positifs : Non calculable

Fins de fenêtres : — → —

Perte la plus profonde sur les segments documentés-23,4 %Sur 61 observations, depuis le 2021-10-29.
Durée sous le sommet la plus longue observée1432 joursBorne minimale si la reprise n’a pas été observée ; voir les épisodes ci-dessous.
Récupération médiane creux → reprise63 jours3 épisodes récupérés, minimum de 3. Épisodes ouverts et interrompus exclus. Inclut les petits replis ; ne décrit pas la pire perte.

1 épisode ouvert et 0 suivi(s) interrompu(s) par une lacune, au 2026-10-22. Les fenêtres se chevauchent ; les fréquences ne constituent ni une probabilité future ni une garantie de récupération.

Régularité sur les périodes glissantes

Sur 12 mois, 48 fenêtre(s) historique(s), dont 77.1 % à rendement strictement positif.

Sur 36 mois, 24 fenêtre(s) historique(s), dont 87.5 % à rendement strictement positif.

Sur 12 mois, le fonds a dépassé le repère dans 17/48 fenêtres (35.4 %), pour des fins de fenêtres du 2022-10-31 au 2026-09-30.

Sur 36 mois, le fonds a dépassé le repère dans 6/24 fenêtres (25.0 %), pour des fins de fenêtres du 2024-10-31 au 2026-09-30.

Mouvement du repère : hausse (> +2 %) : 23 mois observés du 2021-12-31 au 2026-08-31, écart mensuel moyen fonds moins repère de -1.22 points. Il s’agit d’une description historique de ces mois, sans attribution causale.

Mouvement du repère : baisse (< −2 %) : 13 mois observés du 2022-01-31 au 2026-03-31, écart mensuel moyen fonds moins repère de 1.42 points. Il s’agit d’une description historique de ces mois, sans attribution causale.

Mouvement du repère : latéral (−2 % à +2 % inclus) : 23 mois observés du 2021-11-30 au 2026-09-30, écart mensuel moyen fonds moins repère de -0.18 points. Il s’agit d’une description historique de ces mois, sans attribution causale.

Ces observations historiques complètent la lecture du score existant sans le modifier ni constituer une prévision ou une recommandation d’allocation.

FenêtreNombrePositivesDevant le repèreMédiane cumuléePire cumuléeMeilleure cumulée
12 mois4837/48 · 77,08 %17/48 · 35,42 %8,14 %-23,41 %55,88 %
36 mois2421/24 · 87,5 %6/24 · 25 %34,12 %-7,78 %81,25 %
60 mois0Non calculableNon calculableNon calculableNon calculableNon calculable

Cartographie historique des mouvements du repère

Données déjà ajustées par la source appelante ; aucune modification des VL. Dates ISO calendaires valides et valeurs positives finies uniquement ; doublons contradictoires exclus. Avec référence, intersection stricte des dates avant sélection du dernier point mensuel commun. Mois calendaires achevés uniquement, point situé au plus à 7 jours de la fin du mois. Rendements simples entre fins de mois consécutives ; fenêtres de 12, 36 et 60 mois sans interpolation, extrapolation ni franchissement de mois manquants. Rendements glissants cumulés, non annualisés ; médiane et extrêmes en pourcentage, fréquences positives et de surperformance strictes. Fenêtres chevauchantes, non indépendantes. Régimes historiques descriptifs du mouvement du repère : > +2 %, < −2 %, sinon latéral ; minimum 6 rendements mensuels par régime. Moyennes arithmétiques mensuelles ; écart relatif fonds moins repère en points de pourcentage. Aucun score supplémentaire.

Les phases sont définies par les rendements mensuels du repère, sans attribution à l’inflation, aux taux ou à la croissance. Les effectifs inférieurs à six mois ne donnent pas de statistique comparative.

Mouvement du repèreMois observésFonds / moisRepère / moisÉcart / moisSurperformance mensuelle
Mouvement du repère : hausse (> +2 %) 2021-12-31 → 2026-08-31233,45 %4,67 %-1,22 pt34,78 %
Mouvement du repère : baisse (< −2 %) 2022-01-31 → 2026-03-3113-2,85 %-4,27 %1,42 pt76,92 %
Mouvement du repère : latéral (−2 % à +2 % inclus) 2021-11-30 → 2026-09-30230,08 %0,25 %-0,18 pt52,17 %

Pertes et récupérations : synthèse des observations

Fonds : 61 observations du 2021-10-29 au 2026-10-22. Observations principalement mensuelles. 0 interruption(s). Fonds et repère sur les mêmes dates observées.

La perte la plus profonde observée sur les segments documentés est de -23,41 %, entre le sommet du 2021-10-29 et le creux du 2022-10-31. Le sommet est retrouvé à une observation du 2025-09-30, soit 1065 jours calendaires après le creux.

Calcul sur les seules observations disponibles, en jours calendaires. Sommet courant, creux puis première observation atteignant à nouveau le sommet (tolérance numérique relative 1e-12). Interruption au-delà de 45 jours entre deux observations ; chaque segment repart de son premier point. Aucune interpolation ni récupération déduite pendant une lacune. La durée sous le sommet va du sommet à la reprise ou à la dernière observation du segment. Une durée non récupérée est une borne minimale. Médiane creux→reprise publiée à partir de trois épisodes récupérés uniquement ; elle exclut les épisodes encore ouverts ou interrompus et ne prédit pas un délai futur. Les variations entre deux observations et les sommets antérieurs au début de l’historique ne sont pas connus.

La profondeur est mesurée depuis le sommet observé au sein de chaque segment continu. Une récupération n’est attestée qu’à une date observée. Les épisodes ouverts ou interrompus ne deviennent pas des récupérations réussies.

SérieBaisse maximaleDurée sous le sommet la plus longue observéeMédiane creux → repriseRécupérés / ouverts / interrompus
Fonds-23,41 %1432 j63 j · 3 récupérations3 / 1 / 0
Repère : MSCI World EUR-14,02 %577 j59 j · 9 récupérations9 / 0 / 0

Pertes et récupérations : profondeur des replis — Fonds

La médiane globale comprend aussi les petits replis et peut être dominée par des pertes très faibles. Elle ne représente pas le délai de récupération de la pire perte. Les bandes ci-dessous séparent les replis jusqu’à 1 %, de plus de 1 % à 5 %, et de plus de 5 % ; ce sont des classes descriptives, pas des seuils de sécurité. Minimum de trois épisodes récupérés par bande pour sa médiane.

Profondeur du repliÉpisodesRécupérésOuverts / interrompusMédiane creux → reprise
Repli jusqu’à 1 % inclus000 / 0Non calculable (minimum 3 récupérés)
Repli de plus de 1 % à 5 % inclus110 / 0Non calculable (minimum 3 récupérés)
Repli de plus de 5 %321 / 0Non calculable (minimum 3 récupérés)

Pertes et récupérations : épisodes observés — Fonds

Les cinq baisses observées les plus profondes, ainsi que l’épisode encore ouvert lorsqu’il est distinct. Durées en jours calendaires ; une durée non récupérée constitue une borne minimale, et non un délai prévu.

Sommet → creuxProfondeurReprise / fin du suiviSommet → creux (jours)Creux → reprise (jours)Durée sous le sommet / statut
2021-10-29 → 2022-10-31-23,41 %2025-09-30367 j1065 j1432 j · Récupéré
2026-06-30 → 2026-10-22-10,99 %2026-10-22 (sans reprise attestée)114 jNon observé114 j · Ouvert à la dernière observation
2026-02-27 → 2026-03-31-10,27 %2026-04-3032 j30 j62 j · Récupéré
2025-10-31 → 2025-11-28-3,71 %2026-01-3028 j63 j91 j · Récupéré

Pertes et récupérations : profondeur des replis — Repère : MSCI World EUR

La médiane globale comprend aussi les petits replis et peut être dominée par des pertes très faibles. Elle ne représente pas le délai de récupération de la pire perte. Les bandes ci-dessous séparent les replis jusqu’à 1 %, de plus de 1 % à 5 %, et de plus de 5 % ; ce sont des classes descriptives, pas des seuils de sécurité. Minimum de trois épisodes récupérés par bande pour sa médiane.

Profondeur du repliÉpisodesRécupérésOuverts / interrompusMédiane creux → reprise
Repli jusqu’à 1 % inclus440 / 031 j
Repli de plus de 1 % à 5 % inclus220 / 0Non calculable (minimum 3 récupérés)
Repli de plus de 5 %330 / 0184 j

Pertes et récupérations : épisodes observés — Repère : MSCI World EUR

Les cinq baisses observées les plus profondes, ainsi que l’épisode encore ouvert lorsqu’il est distinct. Durées en jours calendaires ; une durée non récupérée constitue une borne minimale, et non un délai prévu.

Sommet → creuxProfondeurReprise / fin du suiviSommet → creux (jours)Creux → reprise (jours)Durée sous le sommet / statut
2021-12-31 → 2022-06-30-14,02 %2023-07-31181 j396 j577 j · Récupéré
2025-01-31 → 2025-04-30-13,73 %2025-10-3189 j184 j273 j · Récupéré
2023-07-31 → 2023-10-31-5,46 %2023-12-2992 j59 j151 j · Récupéré
2026-02-27 → 2026-03-31-4,86 %2026-04-3032 j30 j62 j · Récupéré
2024-03-28 → 2024-04-30-2,04 %2024-06-2833 j59 j92 j · Récupéré

Expositions et mandat : état de la revue temporelle

3 document(s) officiel(s) rattaché(s) au fonds. Leur présence ne constitue pas à elle seule un historique de portefeuille ni une preuve de respect des contraintes dans le temps.

Les seules VL ne permettent pas de reconstituer les expositions, les couvertures, la concentration ou le respect du mandat. Un bêta observé n’est pas un pourcentage d’exposition. La revue qualitative déjà disponible dans le dossier conserve son périmètre propre.

VoletÉtat de cette analyse temporelleÉléments requis
Stabilité des expositionsNon évaluée sur les seules VLPlusieurs portefeuilles ou reportings officiels datés, comparables et couvrant les expositions pertinentes.
Cohérence mandat / résultatsConclusion temporelle non établieMandat et contraintes datés, historique des expositions et analyse qualitative dédiée ; les rendements ne suffisent pas.
Contextes inflation, taux et croissanceNon classifiésSéries macroéconomiques sourcées et datées, règles d’alignement et de publication, seuils et méthode explicites.

Sensibilités à examiner selon le mandat

Grille de lecture conditionnelle de la classe d’actifs, distincte des observations historiques du fonds. Ces contextes ne sont ni des prévisions, ni des signaux d’utilisation. Une conclusion propre au fonds exige des expositions et documents actualisés.

ContexteSensibilité à examinerCondition et limite
Hausse du marché de référenceParticipation à mesurer dans la cartographie historiqueExposition nette, concentration, style et change peuvent modifier le comportement.
Baisse du marché de référenceProtection et pertes à examinerConsulter les drawdowns et les mois baissiers ; aucune protection n’est garantie.
Rotation des styles et dispersionDépend du processus et des positionsLa sensibilité croissance/valeur, aux taux ou aux petites capitalisations exige un portefeuille documenté.

Décomposition de la note Investscore

Note quantitative provisoire — fenêtres 1 an, 3 ans, 5 ans

La régularité est présentée séparément ; les pondérations de notation existantes ne sont pas modifiées par cette cartographie.

PilierPoidsScore
Rendement ajusté du risque25 %43,2 /100
Convexité et protection18 %49,1 /100
Persistance8 %39,2 /100
Limites, sources et actualisation

Référence retenue pour les fonds actions internationales et mondiales.

Les VL ne réintègrent pas les distributions éventuelles. Les indices de prix et les proxys ne sont pas nécessairement comparables à un rendement dividendes réinvestis.

Une note provisoire ne constitue pas un jugement définitif sur le fonds. Les dimensions non documentées ne reçoivent pas de score automatique.

Les fenêtres glissantes se chevauchent et ne sont pas indépendantes ; leur nombre ne mesure pas une fiabilité statistique.

Les mouvements du repère ne permettent pas de déduire les régimes macroéconomiques de taux, d’inflation ou de croissance.

La clôture du dernier mois doit être attestée par une date au dernier jour calendaire ou dans un mois ultérieur ; sinon ce dernier mois est exclu par prudence.

Les horizons sans historique mensuel consécutif suffisant restent non calculables.

Information indépendante et analyse historique, sans recommandation personnalisée d’achat, de vente ou d’allocation. Les performances passées et les contextes observés ne préjugent pas des performances futures. Risque de perte en capital. Les données manquantes ne sont pas estimées.

Profil investisseur

Usage possible dans une allocation

Investisseur actions long terme acceptant le risque pays, devise et liquidité des marchés émergents.

Cette lecture ne remplace pas l’analyse du DIC, du prospectus, des frais, de la fiscalité et de la situation personnelle de l’investisseur.

Référentiel OPCVM

Repères disponibles sur cette fiche

La fiche relie l’ISIN, la société de gestion, la catégorie, le risque, la liquidité et le score Investscore pour permettre une recherche par nom de fonds, code ISIN ou univers d’investissement.

Ouvrir la base OPCVM