Calculée sur les VL disponibles.
Tiepolo
Amérique
Un fonds géré par Financière Tiepolo qui expose son portefeuille aux entreprises américaines et aux grandes tendances de croissance mondiale. Cette fiche présente les données disponibles, le cadre de gestion et les points de vigilance à examiner.
Ce que Tiepolo Amérique cherche à faire
Le prospectus décrit une gestion discrétionnaire, sans indice de référence officiel, pouvant combiner actions, titres de créance et instruments monétaires. La sélection repose sur l’analyse fondamentale des entreprises et sur un horizon de moyen à long terme.
Les publications de la société de gestion mettent en avant une exposition aux grandes entreprises américaines, avec une attention portée à la qualité des bilans, à la rentabilité, au cash-flow et aux perspectives de croissance. La composition effective du portefeuille et ses pondérations évoluent au fil des marchés.
Un historique long à lire avec méthode
Indicateurs calculés sur la série de valeurs liquidatives de la part C, arrêtée au 22/10/2026. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Rythme moyen annuel sur la période.
Variabilité annualisée des VL.
Repli maximal sur l’historique disponible.
Tiepolo Amérique n’a pas d’indice de référence officiel selon le prospectus. Les mesures de bêta, d’alpha et de drawdown comparatif publiées ci-dessous utilisent donc le S&P 500 en euros comme repère de marché Investscore France, sans le présenter comme le benchmark contractuel du fonds.
Tiepolo Amérique face à S&P 500 en euro
Le S&P 500 en euro est utilisé comme repère de marché Investscore France. Il ne constitue pas l’indice officiel du fonds.
Tiepolo Amérique: évolution de la VL normalisée
Comparaison en base 100 avec S&P 500 en euro. Ce repère sert à mettre en perspective l’univers de marché du fonds, sans se substituer à son objectif de gestion. Cette présentation est informative et dépend de la qualité des données disponibles.
Référence retenue: Référence retenue pour les fonds actions américaines..
Sources: Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source ; Consulter la source. La série peut comporter des valeurs reconduites les jours non ouvrés. La courbe de VL n’est pas une performance dividendes réinvestis.
Mesures calculées sur la valeur liquidative
Les chiffres ci-dessous décrivent exclusivement le comportement historique de la part. Ils restent publiés même lorsque la comparaison à un indice doit encore être consolidée.
| Horizon | Performance annualisée | Volatilité annualisée | Sharpe / Sortino | Repli maximal |
|---|---|---|---|---|
| 1 an2025-10-22 → 2026-10-22 | +17,08 %VL de la part | 11,37 %Variations de VL | 1,43Sortino : 2,18 | -6,03 %Sur cette fenêtre |
| 3 ans2023-10-23 → 2026-10-22 | +15,33 %VL de la part | 14,09 %Variations de VL | 1Sortino : 1,44 | -19,25 %Sur cette fenêtre |
| 5 ans2021-10-25 → 2026-10-22 | +6,68 %VL de la part | 15,07 %Variations de VL | 0,4Sortino : 0,57 | -24,22 %Sur cette fenêtre |
Série étudiée : du 22/10/2021 au 22/10/2026, soit 1 802 valeurs liquidatives.
Sur un an, Tiepolo Amérique affiche +17,08 % avec une volatilité annualisée de 11,37 %. Le repli maximal observé sur l’historique disponible est de -24,22 %.
L’horizon le plus long disponible est de 5 ans, avec une performance annualisée de +6,68 %. Cette observation complète la lecture récente, sans constituer une prévision.
Indicateurs comparatifs calculés
Rendements quotidiens communs, volatilité annualisée sur 252 séances et alpha de Jensen annualisé. Les performances sont annualisées ; les données insuffisantes ou non validées ne sont pas chiffrées.
| Fenêtre | Performance annualisée | Volatilité annualisée | Rendement / volatilité | Sharpe / Sortino | Bêta | Alpha annualisé | Drawdown et pic - creux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 an22/10/2025 - 22/10/2026222 observations | +17,08 %Indice: +18,35 % | 11,37 %Indice: 13,73 % | 1,5Indice: 1,34 | 1,43Sortino: 2,18 | 0,72Sensibilité à S&P 500 en euro | +3,46 %Estimation de Jensen | -6,03 %09/01/2026 - 27/03/2026Indice: -8,02 % |
| 3 ans23/10/2023 - 22/10/2026660 observations | +15,33 %Indice: +20,01 % | 14,09 %Indice: 17,41 % | 1,09Indice: 1,15 | 1Sortino: 1,44 | 0,7Sensibilité à S&P 500 en euro | +0,67 %Estimation de Jensen | -19,25 %19/02/2025 - 08/04/2025Indice: -23,94 % |
| 5 ans25/10/2021 - 22/10/20261098 observations | +6,68 %Indice: +11,69 % | 15,07 %Indice: 18,96 % | 0,44Indice: 0,62 | 0,4Sortino: 0,57 | 0,5Sensibilité à S&P 500 en euro | +0,03 %Estimation de Jensen | -24,22 %19/11/2021 - 03/10/2022Indice: -23,94 % |
L’alpha nécessite un taux sans risque documenté. Référence de comparaison : S&P 500 en euro. Référence retenue pour les fonds actions américaines.
Taux sans risque : BCE — €STR quotidien, historique du 2019-10-01 au 2026-11-05. Les taux sont capitalisés entre les dates de VL communes ; les périodes non couvertes restent indisponibles.
Comprendre les indicateurs de risque
La volatilité décrit la variabilité des rendements. La baisse maximale mesure le recul observé depuis un sommet jusqu’à un creux. Le bêta mesure la sensibilité historique au repère. L’alpha de Jensen mesure l’écart au rendement expliqué par cette sensibilité et le taux sans risque. Sharpe et Sortino rapportent le rendement excédentaire au risque total ou au risque de baisse. Ces mesures dépendent de la période et du repère.
Ce que les chiffres permettent d’observer
Sur 5 ans, l’écart de rendement annualisé est de -5,02 points par an. La volatilité du fonds est inférieure ou égale à celle du repère. Cet écart doit être rapproché de l’univers d’investissement, des revenus inclus dans chaque série et des frais ; il ne constitue pas une mesure isolée du talent du gérant.
Sur un an, Tiepolo Amérique affiche +17,08 % contre +18,35 % pour S&P 500 en euro. La volatilité ressort à 11,37 % contre 13,73 %. L’alpha estimé est positif (+3,46 %), sans démontrer à lui seul une capacité persistante de création de valeur.
Sur 5 ans, le ratio rendement / volatilité ressort à 0,44, contre 0,62 pour le repère. Le recul maximal observé est de -24,22 %. Il décrit une perte passée, pas une limite aux pertes futures.
Mandat, portefeuille, coûts et liquidité
Les documents de la part C décrivent un fonds d’actions internationales à forte exposition nord-américaine : les actions peuvent représenter 80 % à 100 % de l’actif et l’exposition à l’Amérique du Nord 50 % à 100 %. Le fonds n’a pas d’indice contractuel ; le S&P 500 converti en euros est un repère de comparaison a posteriori.
Le reporting de septembre 2026 fait apparaître un actif net de 116,2 millions d’euros, 64 lignes, ainsi qu’un poids de 39 % pour les dix premières positions. Cette structure combine une diversification par nombre de titres avec un niveau de concentration matériel sur les principales convictions et sur le marché américain.
La valeur liquidative est quotidienne et les ordres sont centralisés à 16 h. Le DIC prévoit toutefois la possibilité de plafonner les rachats dans certaines circonstances. Les frais documentés comprennent jusqu’à 3 % à l’entrée, jusqu’à 3 % à la sortie, 1,5 % de frais annuels de gestion, 0,91 % de coûts de transaction estimés et une commission de surperformance sous conditions : leur niveau pèse dans la note de coûts.
Le DIC classe le risque à 4 sur 7 et rappelle l’absence de garantie en capital. L’exposition en devises hors euro peut atteindre 100 % ; le risque de change, le risque action, la liquidité de certaines lignes et la concentration doivent donc être lus avec l’horizon de placement de long terme indiqué par la société de gestion.
Note Investscore provisoire
Provisoire
La note réunit les observations quantitatives, les frais, la documentation, la qualité de gestion et la cohérence du portefeuille. Elle reste provisoire : les prochaines versions des documents doivent notamment lever toute divergence d’information opérationnelle.
Données observées au 22/10/2026.
- Rendement ajusté du risque Poids 25 %
- 60,6/100
- Convexité et protection Poids 18 %
- 77,5/100
- Persistance Poids 8 %
- 57,9/100
- Coûts et rendement net Poids 14 %
- 35/100
- Documentation Poids 13 %
- 80/100
- Qualité de gestion Poids 12 %
- 75/100
- Cohérence du portefeuille Poids 10 %
- 85/100
Régularité, pertes et comportement historique
Données observées jusqu’au . Référentiel publié le 2026-11-08.
Note Investscore provisoire
66,5 /100
Provisoire
100 % de la pondération méthodologique couverte.
La performance dans le temps, avec ses pertes et ses limites
Comparaisons historiques face à S&P 500 EUR, sur dates strictement communes. Mois complets au 2026-09-30. Ces observations n’ajoutent pas de note et ne modifient pas les pondérations existantes.
Mesures sur les VL disponibles, sans réintégration des distributions éventuelles. Un détachement de revenu peut provoquer une baisse de VL qui ne correspond pas à une perte économique équivalente en rendement total. Les opérations sur parts ne sont ajustées que lorsqu’elles sont documentées.
Devant le repère
20,8 %10 sur 48 fenêtres
Rendements positifs : 79,2 % (38/48)
Fins de fenêtres : 2022-10-31 → 2026-09-30
Devant le repère
0 %0 sur 24 fenêtres
Rendements positifs : 100 % (24/24)
Fins de fenêtres : 2024-10-31 → 2026-09-30
Devant le repère
Non calculablePas assez de mois complets consécutifs sur cet horizon
Rendements positifs : Non calculable
Fins de fenêtres : — → —
1 épisode ouvert et 0 suivi(s) interrompu(s) par une lacune, au 2026-10-22. Les fenêtres se chevauchent ; les fréquences ne constituent ni une probabilité future ni une garantie de récupération.
Régularité sur les périodes glissantes
Sur 12 mois, 48 fenêtre(s) historique(s), dont 79.2 % à rendement strictement positif.
Sur 36 mois, 24 fenêtre(s) historique(s), dont 100.0 % à rendement strictement positif.
Sur 12 mois, le fonds a dépassé le repère dans 10/48 fenêtres (20.8 %), pour des fins de fenêtres du 2022-10-31 au 2026-09-30.
Sur 36 mois, le fonds a dépassé le repère dans 0/24 fenêtres (0.0 %), pour des fins de fenêtres du 2024-10-31 au 2026-09-30.
Mouvement du repère : hausse (> +2 %) : 27 mois observés du 2021-11-30 au 2026-09-30, écart mensuel moyen fonds moins repère de -1.02 points. Il s’agit d’une description historique de ces mois, sans attribution causale.
Mouvement du repère : baisse (< −2 %) : 12 mois observés du 2022-01-31 au 2026-03-31, écart mensuel moyen fonds moins repère de 0.10 points. Il s’agit d’une description historique de ces mois, sans attribution causale.
Mouvement du repère : latéral (−2 % à +2 % inclus) : 20 mois observés du 2022-04-28 au 2026-07-30, écart mensuel moyen fonds moins repère de 0.14 points. Il s’agit d’une description historique de ces mois, sans attribution causale.
Ces observations historiques complètent la lecture du score existant sans le modifier ni constituer une prévision ou une recommandation d’allocation.
| Fenêtre | Nombre | Positives | Devant le repère | Médiane cumulée | Pire cumulée | Meilleure cumulée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 mois | 48 | 38/48 · 79,17 % | 10/48 · 20,83 % | 10,34 % | -19,61 % | 28,2 % |
| 36 mois | 24 | 24/24 · 100 % | 0/24 · 0 % | 40,12 % | 12,67 % | 49,23 % |
| 60 mois | 0 | Non calculable | Non calculable | Non calculable | Non calculable | Non calculable |
Cartographie historique des mouvements du repère
Données déjà ajustées par la source appelante ; aucune modification des VL. Dates ISO calendaires valides et valeurs positives finies uniquement ; doublons contradictoires exclus. Avec référence, intersection stricte des dates avant sélection du dernier point mensuel commun. Mois calendaires achevés uniquement, point situé au plus à 7 jours de la fin du mois. Rendements simples entre fins de mois consécutives ; fenêtres de 12, 36 et 60 mois sans interpolation, extrapolation ni franchissement de mois manquants. Rendements glissants cumulés, non annualisés ; médiane et extrêmes en pourcentage, fréquences positives et de surperformance strictes. Fenêtres chevauchantes, non indépendantes. Régimes historiques descriptifs du mouvement du repère : > +2 %, < −2 %, sinon latéral ; minimum 6 rendements mensuels par régime. Moyennes arithmétiques mensuelles ; écart relatif fonds moins repère en points de pourcentage. Aucun score supplémentaire.
Les phases sont définies par les rendements mensuels du repère, sans attribution à l’inflation, aux taux ou à la croissance. Les effectifs inférieurs à six mois ne donnent pas de statistique comparative.
| Mouvement du repère | Mois observés | Fonds / mois | Repère / mois | Écart / mois | Surperformance mensuelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Mouvement du repère : hausse (> +2 %) 2021-11-30 → 2026-09-30 | 27 | 3,54 % | 4,56 % | -1,02 pt | 33,33 % |
| Mouvement du repère : baisse (< −2 %) 2022-01-31 → 2026-03-31 | 12 | -4,86 % | -4,97 % | 0,1 pt | 58,33 % |
| Mouvement du repère : latéral (−2 % à +2 % inclus) 2022-04-28 → 2026-07-30 | 20 | -0,07 % | -0,21 % | 0,14 pt | 70 % |
Pertes et récupérations : synthèse des observations
Fonds : 1098 observations du 2021-10-25 au 2026-10-22. Observations principalement quotidiennes. 0 interruption(s). Fonds et repère sur les mêmes dates observées.
La perte la plus profonde observée sur les segments documentés est de -24,22 %, entre le sommet du 2021-11-24 et le creux du 2022-10-03. Le sommet est retrouvé à une observation du 2024-02-22, soit 507 jours calendaires après le creux.
Calcul sur les seules observations disponibles, en jours calendaires. Sommet courant, creux puis première observation atteignant à nouveau le sommet (tolérance numérique relative 1e-12). Interruption au-delà de 14 jours entre deux observations ; chaque segment repart de son premier point. Aucune interpolation ni récupération déduite pendant une lacune. La durée sous le sommet va du sommet à la reprise ou à la dernière observation du segment. Une durée non récupérée est une borne minimale. Médiane creux→reprise publiée à partir de trois épisodes récupérés uniquement ; elle exclut les épisodes encore ouverts ou interrompus et ne prédit pas un délai futur. Les variations entre deux observations et les sommets antérieurs au début de l’historique ne sont pas connus.
La profondeur est mesurée depuis le sommet observé au sein de chaque segment continu. Une récupération n’est attestée qu’à une date observée. Les épisodes ouverts ou interrompus ne deviennent pas des récupérations réussies.
| Série | Baisse maximale | Durée sous le sommet la plus longue observée | Médiane creux → reprise | Récupérés / ouverts / interrompus |
|---|---|---|---|---|
| Fonds | -24,22 % | 820 j | 5 j · 38 récupérations | 38 / 1 / 0 |
| Repère : S&P 500 EUR | -23,94 % | 476 j | 4 j · 55 récupérations | 55 / 1 / 0 |
Pertes et récupérations : profondeur des replis — Fonds
La médiane globale comprend aussi les petits replis et peut être dominée par des pertes très faibles. Elle ne représente pas le délai de récupération de la pire perte. Les bandes ci-dessous séparent les replis jusqu’à 1 %, de plus de 1 % à 5 %, et de plus de 5 % ; ce sont des classes descriptives, pas des seuils de sécurité. Minimum de trois épisodes récupérés par bande pour sa médiane.
| Profondeur du repli | Épisodes | Récupérés | Ouverts / interrompus | Médiane creux → reprise |
|---|---|---|---|---|
| Repli jusqu’à 1 % inclus | 27 | 27 | 0 / 0 | 3 j |
| Repli de plus de 1 % à 5 % inclus | 9 | 8 | 1 / 0 | 6.5 j |
| Repli de plus de 5 % | 3 | 3 | 0 / 0 | 377 j |
Pertes et récupérations : épisodes observés — Fonds
Les cinq baisses observées les plus profondes, ainsi que l’épisode encore ouvert lorsqu’il est distinct. Durées en jours calendaires ; une durée non récupérée constitue une borne minimale, et non un délai prévu.
| Sommet → creux | Profondeur | Reprise / fin du suivi | Sommet → creux (jours) | Creux → reprise (jours) | Durée sous le sommet / statut |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021-11-24 → 2022-10-03 | -24,22 % | 2024-02-22 | 313 j | 507 j | 820 j · Récupéré |
| 2025-02-19 → 2025-04-08 | -19,25 % | 2026-04-20 | 48 j | 377 j | 425 j · Récupéré |
| 2024-07-16 → 2024-08-05 | -7,94 % | 2024-09-30 | 20 j | 56 j | 76 j · Récupéré |
| 2024-12-04 → 2025-01-14 | -3,89 % | 2025-02-10 | 41 j | 27 j | 68 j · Récupéré |
| 2024-04-01 → 2024-06-03 | -3,27 % | 2024-06-13 | 63 j | 10 j | 73 j · Récupéré |
| 2026-10-12 → 2026-10-22 | -2,48 % | 2026-10-22 (sans reprise attestée) | 10 j | Non observé | 10 j · Ouvert à la dernière observation |
Pertes et récupérations : profondeur des replis — Repère : S&P 500 EUR
La médiane globale comprend aussi les petits replis et peut être dominée par des pertes très faibles. Elle ne représente pas le délai de récupération de la pire perte. Les bandes ci-dessous séparent les replis jusqu’à 1 %, de plus de 1 % à 5 %, et de plus de 5 % ; ce sont des classes descriptives, pas des seuils de sécurité. Minimum de trois épisodes récupérés par bande pour sa médiane.
| Profondeur du repli | Épisodes | Récupérés | Ouverts / interrompus | Médiane creux → reprise |
|---|---|---|---|---|
| Repli jusqu’à 1 % inclus | 30 | 30 | 0 / 0 | 2 j |
| Repli de plus de 1 % à 5 % inclus | 21 | 20 | 1 / 0 | 6.5 j |
| Repli de plus de 5 % | 5 | 5 | 0 / 0 | 64 j |
Pertes et récupérations : épisodes observés — Repère : S&P 500 EUR
Les cinq baisses observées les plus profondes, ainsi que l’épisode encore ouvert lorsqu’il est distinct. Durées en jours calendaires ; une durée non récupérée constitue une borne minimale, et non un délai prévu.
| Sommet → creux | Profondeur | Reprise / fin du suivi | Sommet → creux (jours) | Creux → reprise (jours) | Durée sous le sommet / statut |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-02-11 → 2025-04-21 | -23,94 % | 2025-10-27 | 69 j | 189 j | 258 j · Récupéré |
| 2022-01-04 → 2022-06-16 | -18,03 % | 2022-08-18 | 163 j | 63 j | 226 j · Récupéré |
| 2022-08-18 → 2022-12-28 | -16,23 % | 2023-12-07 | 132 j | 344 j | 476 j · Récupéré |
| 2024-07-10 → 2024-08-05 | -8,93 % | 2024-10-08 | 26 j | 64 j | 90 j · Récupéré |
| 2026-01-12 → 2026-03-27 | -8,02 % | 2026-04-20 | 74 j | 24 j | 98 j · Récupéré |
| 2026-10-12 → 2026-10-22 | -2,38 % | 2026-10-22 (sans reprise attestée) | 10 j | Non observé | 10 j · Ouvert à la dernière observation |
Expositions et mandat : état de la revue temporelle
3 document(s) officiel(s) rattaché(s) au fonds. Leur présence ne constitue pas à elle seule un historique de portefeuille ni une preuve de respect des contraintes dans le temps.
Les seules VL ne permettent pas de reconstituer les expositions, les couvertures, la concentration ou le respect du mandat. Un bêta observé n’est pas un pourcentage d’exposition. La revue qualitative déjà disponible dans le dossier conserve son périmètre propre.
| Volet | État de cette analyse temporelle | Éléments requis |
|---|---|---|
| Stabilité des expositions | Non évaluée sur les seules VL | Plusieurs portefeuilles ou reportings officiels datés, comparables et couvrant les expositions pertinentes. |
| Cohérence mandat / résultats | Conclusion temporelle non établie | Mandat et contraintes datés, historique des expositions et analyse qualitative dédiée ; les rendements ne suffisent pas. |
| Contextes inflation, taux et croissance | Non classifiés | Séries macroéconomiques sourcées et datées, règles d’alignement et de publication, seuils et méthode explicites. |
Sensibilités à examiner selon le mandat
Grille de lecture conditionnelle de la classe d’actifs, distincte des observations historiques du fonds. Ces contextes ne sont ni des prévisions, ni des signaux d’utilisation. Une conclusion propre au fonds exige des expositions et documents actualisés.
| Contexte | Sensibilité à examiner | Condition et limite |
|---|---|---|
| Marchés directionnels | Dépend des expositions effectives | Allocation nette, dérivés et références propres au mandat à documenter. |
| Changement de corrélation ou stress de liquidité | Diversification à réexaminer | Les classes d’actifs peuvent baisser simultanément ; les règles de liquidité restent déterminantes. |
| Changement de taux, d’inflation ou de devises | Sensibilités non déduites automatiquement | Duration, allocation, couvertures et composition réelle nécessaires pour conclure. |
Décomposition de la note Investscore
Provisoire
La régularité est présentée séparément ; les pondérations de notation existantes ne sont pas modifiées par cette cartographie.
| Pilier | Poids | Score |
|---|---|---|
| Rendement ajusté du risque | 25 % | 60,6 /100 |
| Convexité et protection | 18 % | 77,5 /100 |
| Persistance | 8 % | 57,9 /100 |
| Coûts et rendement net | 14 % | 35 /100 |
| Documentation | 13 % | 80 /100 |
| Qualité de gestion | 12 % | 75 /100 |
| Cohérence du portefeuille | 10 % | 85 /100 |
Limites, sources et actualisation
Référence retenue pour les fonds actions américaines.
Les VL ne réintègrent pas les distributions éventuelles. Les indices de prix et les proxys ne sont pas nécessairement comparables à un rendement dividendes réinvestis.
Une note provisoire ne constitue pas un jugement définitif sur le fonds. Les dimensions non documentées ne reçoivent pas de score automatique.
Les fenêtres glissantes se chevauchent et ne sont pas indépendantes ; leur nombre ne mesure pas une fiabilité statistique.
Les mouvements du repère ne permettent pas de déduire les régimes macroéconomiques de taux, d’inflation ou de croissance.
La clôture du dernier mois doit être attestée par une date au dernier jour calendaire ou dans un mois ultérieur ; sinon ce dernier mois est exclu par prudence.
Les horizons sans historique mensuel consécutif suffisant restent non calculables.
- Observation documentaire
- DICI — FR0007033295 — 2026-08-17
- Observation documentaire
- Historique de VL — https://tiepolo.fr/expertises/gestion-de-fonds/tiepolo-amerique/
- Historique de VL — AMF GECO VL
- Repère : S&P 500 EUR — Yahoo Finance - S&P 500 (^GSPC), converti en EUR avec EUR/USD Yahoo Finance
- Conversion USD/EUR : parité EUR/USD Yahoo Finance
- BCE — €STR quotidien
- Méthodologie Investscore France
- AMF — risques de taux, de défaut et de liquidité des obligations
- AMF — comprendre la liquidité des placements
- Observation documentaire
Information indépendante et analyse historique, sans recommandation personnalisée d’achat, de vente ou d’allocation. Les performances passées et les contextes observés ne préjugent pas des performances futures. Risque de perte en capital. Les données manquantes ne sont pas estimées.
Les éléments qui structurent le risque
Exposition américaine et devises
La valeur du portefeuille dépend des marchés américains, mais aussi de l’évolution du dollar face à l’euro pour un porteur de la part libellée en euros.
Risque action et concentration
Les publications périodiques montrent un portefeuille de convictions. Les principales lignes et leur concentration méritent d’être suivies dans chaque reporting.
Gestion discrétionnaire
L’absence de référence officielle laisse davantage de latitude au gérant. L’analyse doit donc privilégier la cohérence du processus, du portefeuille et du risque pris.
Les documents qui complètent cette fiche
Pour apprécier un fonds, la fiche Investscore se lit avec les documents réglementaires et les publications de la société de gestion. Ils précisent notamment les frais, les règles de souscription, l’allocation et la composition du portefeuille.
* Niveau de risque de 4 sur 7 indiqué dans le DIC du 17 août 2026. Le prospectus accessible en ligne cite CIC comme dépositaire, alors que le DIC cite Société Générale ; la fiche retient le document le plus récent et signale cette divergence.